Можно ли оформить опекунство над супругой если у супруги вторая группа инвалидности? Если да? Куда обращаться?

Лучший ответ

Можно, если супруга в судебном порядке будет признана недееспособной. А затем вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства о назначении вас попечителем. Всего доброго.

Спасибо за помощь!

Для оформления опеки нужно признать супругу недееспособной в судебном порядке. Далее обратиться в орган опеки с заявлением о назначении супруга в качеств еопекуна.

Опекунство до 14 лет, попечительство оформляется в органах опеки и попечительмтва, необходимо собрать пакет документов.

Для оформления попечительство над супругой нужно собрать пакет документов – справка о второй группе супруги, паспорт супруга «попечителя, если я правильно понял» паспорт супруги. Нам идти в органы опеки и попечительства? Или в суд? И ещё, у супруги постоянная прописка в другом городе РОССИИ, в том городе где мы живём есть временная регистрация, это нам не помешает?