LSN Messenger
Москва, 27.08.2021, 09:31

Как организовать управление коммерческой недвижимостью перед ее превращением в апартаменты - консультация по документам и договорам с госорганами

Вопрос №18681038 из г. Москва
опубликован 27.08.2021, 09:31
Есть здание коммерческой недвижимости, 1 собственник, на 1 м этаже располагаются арендаторы - магазины и т. П. На других этажах идёт ремонт площадь делится на комнаты по 20 м. Кв. С отдельными сан узлами, счетчиками хвс и гвс, также электрическими счетчиками. В дальнейшем эти комнаты будут проданы как апартаменты. Но 1 й этаж останется того же собственника. До их продажи, собственник нашёл управляющую компанию. Ук это мы. Нужна консультация по необходимым документам и договорам с гос органами. Договора с Моэк, МоЭск и т. П. Ложатся на плечи ук или собственник может оставить это на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это на платной основе.

Выберите сами юриста и обратитесь к нему личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые сейчас будут Вам звонить с предложением услуг и приглашением в офисы на якобы "бесплатную" консультацию.

27.08.2021, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исходя из положений статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющие компании создаются, а договоры с ними заключаются в целях управление многоквартирным домом для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержание общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В ваше ситуации я не вижу объекта, обладающего правовым статусом МКД, отсутствуют собственники помещений МКД, отсутствует общее имущество МКД. Как Вы считаете, будут ли соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации заключаемые Вами соглашения.

27.08.2021, 09:47

Но наличие помещений не влечет приобретение зданием правового статуса многоквартирного дома. Таковые возникают в установленном законом порядке.

А потому само соглашение будет чем угодно, но не будет соглашением об управлением имуществом многоквартирного дома и его его обслуживания. При таком раскладе пойдут ли поставщики коммунальных услуг на заключение иных сделок - это их вопрос, но то, что такие сделки не будут основаны на нормах ЖК РФ, очевидно.

27.08.2021, 10:17

Эти комнаты будут продаваться и собственников получится больше 20 чел.

27.08.2021, 09:58