Старый Оскол, 27.08.2021, 09:43

Канун выселения - могут ли ЖКХ забрать и продать часть наследственной квартиры за долги по коммунальным платежам?

Вопрос №18681058 из г. Белгород
опубликован 27.08.2021, 09:43
Можно задать вам вопрос и получить конкретный ответ? Я с тремя несовершеннолетними детьми живу с однокомнатной квартире плачу полностью за неё,но я владею 1/2 частью, а 1/2 частью владеет моя родная тетка, так вот у неё долг в её квартире ЖКХ почти 400 тысяц случайно узнала, что квартира находится в обременение, так вот вопрос может ли ЖКХ забрать и продать часть её наследственной квартиры за долги по ком. платежам? Выкупать её долю у меня нет средств и 1/2 часть моё единственное жильё,мои родители волнуются, что бы я не осталась на улице с детьми из за её долгов по коммуналки! Спасибо за ответ! С уважением к вам Елена!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Так как вы участники долевой собственности и квартира однокомнатная, то никто не заберет и не продаст. Теория и практика-разные вещи. Вам нужно подать документы о признании вас нуждающейся и малоимущей и вас поставят в очередь на жилое помещение.

27.08.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На долю должника может быть обращено взыскание. Вы имеете первоочередное право покупки. Если откажитесь, то доля будет продана третьим лицам с торгов.

27.08.2021, 09:45

Да, могут продать ее долю.

27.08.2021, 09:46

Мы с мужем подавали документы документы, но нам отказали, так как есть у меня жильё мы и так признаны малоимущими, многодетными! Спасибо за ответ всем юристам! Правда мнение у всех противоречивые одни пишут могут, другие не могут! А конкретно я так и не узнала, стоит ли мне волноваться или нет? что я не останусь на улице! Но во всяком случае всем спасибо!

27.08.2021, 09:56

Давайте отвечу иначе. В теории возможно все, но по факту если это единственное жилье должника по на него нельзя обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ), так же вряд ли кто-то горит желанием приобрести половину однокомнатной квартиры и жить вместе с вами.

27.08.2021, 10:27

Здравствуйте, Елена Ивановна! Можете не переживать. Полагаю долю тёти на взыскание не подадут так как квартира однокомнатная, заселена. Определить порядок пользования квартирой невозможно. Теоретически да такое право у пристава есть. Но, во первых, приставы тоже люди. Во вторых, кому нужна 1/2 доля по рыночной цене в такой квартире. Ни для проживания, ни для вложения денежных средств не подходит. А какие долги! На капитальный ремонт долги сохраняются для нового собственника. Можете не волноваться, В любом случае Вы с семьёй выселению не подлежите. И не найдётся сумасшедший покупатель на эту квартиру. С уважением!

27.08.2021, 10:33

У тёти есть двух комнатная квартира в которой она живёт и имеет там долг по коммунальным платежам, а одна комнатная квартира это бабушкино наследство, мама подарила мне свою 1/2 часть в бабушкиной квартире! Так вот и я и мама волнуемся, что бы тёткину часть не продали за долги по ЖКХ! но спасибо вам за ответ!

27.08.2021, 10:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться