Директор совхоза говорит, что были изначально неправильно оформлены документы на этот дом и на землю под ним.
Марина, здравствуйте!
Относительно приватизации Вашей квартиры необходимо понять в каком жилом фонде она находится в муниципальном или специализированном?
Если муниципальном, то Вам необходимо обратиться с заявлением о приватизации в органы местного самоуправления.
Если в специализированном, то в соответствии с Законом РФ от 04.07.91г. «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация служебного (специализированного) жилья запрещается. Но, согласно закону, собственники служебных жилых помещений имеют право принимать решение о возможности приватизации служебного жилого фонда.
Чтобы понять в каком фонде находится квартира вы можете заказать выписку из ЕГРН-там все указано.
Если не служебное готов помочь признать право собственности через суд.
С учетом того, что в приватизации вам отказывают, необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации.Не затягивайте.......
Марина, жильё может быть служебным , тогда без согласия собственника никак или муниципальным / ведомственным, тогда отказать Вам не вправе. Во втором случае надо получить отказ и обжаловать в суде.
Вопрос, что будет после марта 2013 г. не имеет смысла. Этого никто не знает.