Пенза, 26.05.2015, 08:06

Как оформить в собственность квартиру, полученную в бывшем совхозе, и как это повлияет на доли жены и сына?

Вопрос №6942210 из г. Пенза
опубликован 26.05.2015, 08:06
Вопрос такой, я,жена, сын проживаем и зарегистрированы в квартире которую получил мой отец в бывшем совхозе по решению рабочкома, далее совхоз развалился, отец умер, я сын проживал с ним в этой квартире и живу с того дня как дали квартиру, из документов на квартиру остался ордер без печати но с подписями рабочкома и директора совхоза на имя отца, совхоза не стало, в сельской администрации квартира на балансе не чистлица, как правильно оформить в собственность квартиру, путём приватизации или как частная постройка и будет ли нарушение закона в во втором случае и должны ли доли сын и жена проживающие со мной и зарегистрированы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я понял,в этом случае есть 3 варианта 1)обратится в суд с иском к администрации с/сов чтоб поставить на баланс и приватизировать на общих основаниях.2)признать право собственности только на себя одного так же в судебном порядке.3)признать право собственности за всеми членами семьи. А если я оформлю на себя как единственный собственник,будут ли нарушены права членов семьи,если они хотят получить доли и участвовать в приватизации, ведь квартира давалась совхозом,(государством)

26.05.2015, 09:56

Вам уже ответили на вопрос.

оформить право собственности можете в судебном порядке на всех зарегистрированных лиц в данном жилом помещении

26.05.2015, 10:41

Здравствуйте Сергей, Вам нужно обратиться в Администрацию для заключения договора социального найма, но если квартира не стоит на балансе муниципалитета, то в данной процедуре будет отказано. После этого Вы можете в судебном порядке признать право собственности на данное жилое помещение.

26.05.2015, 08:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

в судебном порядке возможно

26.05.2015, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо,но мне хотелось бы узнать,подлежат ли такие квартиры приватизации и не нарушены ли права жены и сына ведь они так же зарегистрированы и проживают с 2000 года и хотят получить свои доли и не хотят что бы я оформил квартиру как единственный собственник.

26.05.2015, 08:25

Если квартира на балансе не стоит, то приватизировать Вы ее на общих основаниях не сможете. Вы можете признать право собственности (за всеми членами семьи) на данную квартиру.

26.05.2015, 08:28

Правильно ли я понял,в этом случае есть 3 варианта 1)обратится в суд с иском к администрации с/сов чтоб поставить на баланс и приватизировать на общих основаниях.2)признать право собственности только на себя одного так же в судебном порядке.3)признать право собственности за всеми членами семьи. А если я оформлю на себя как единственный собственник,будут ли нарушены права членов семьи,если они хотят получить доли и участвовать в приватизации, ведь квартира давалась совхозом,(государством)

26.05.2015, 09:56

Вам уже ответили на вопрос.

оформить право собственности можете в судебном порядке на всех зарегистрированных лиц в данном жилом помещении

26.05.2015, 10:41