Продажа доли дома - как решить проблему с неизвестным владельцем второй доли и землей под домом?

Вопрос №18681249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2021, 11:02
Получил в наследство 1/2 жилого дома и землю под ним. Эта чать дома изначально принадлежала нашей семье в 3 х поколениях. Столкнулся с проблемой при продаже своей доли. По выписке ЕГРН это именно доля в праве, но на вторую долю в Росреестре нет сведений кто ей владеет. Формально мне предложить право преимущественной покупки просто не кому. По факту на второй половине дома проживает бабушка 80+ после умершей 40 лет назад матери. В выписке из похозяйственной книги из архива фигурирует имя ее матери и размер доли 1/2. Больше никаких документов в администрации поселения не сохранилось. Соседка на контакт не идет, детей у нее нет, в решении вопроса не заинтересована. Задача стоит продать свою 1/2 долю дома. Как решить проблему? Можно ли идти по пути реального выдела долей и прекращении совместной долевой собственности? Сейчас по факту так и есть - отдельный вход, санузлы, то есть экпертиза подтвердит возможность выдела. В этом случае нет понимания кто ответчик будет? И еще момент. Земля под домом по выписке ЕГРН не является долевой собственностью. Если заявляются требования о реальном разделе дома и выдела долей в доме, должны ли заявляться эти требования на землю в таком случае? Не будет ли после решения суда проблем в Росреестре именно в отношении земли? Буду блаодарен за предложенные варианты решения вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1. Обращайтесь в суд с иском с соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ о выделе доли в натуре.

2. Ответчики Администрация и бабушка. Суд, если посчитает кого-то из них ненадлежащим убирет по своей инициативе.

3. Если межевание земли есть и она отдельный объект права без долей, то её не надо включать в требование.

27.08.2021, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Вариант с выделением доли дома в натуре перспективен.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Ответчиком укажете бабушку. Которая проживает во второй половине дома и админситрацию, суд разберётся.

Если участок земли под Вашей частью дома уже в Вашей собственности как самостоятельный объект права - то ничего в отношении земли делать не надо.

27.08.2021, 11:06

Это сложный путь обращения в суд ст 3 ГПК РФ В исковом заявлении ст 131 ГПК РФ вы должны указать ответчика А к то у вас будет ответчиком Кроме варианта с бабушкой 80+ иных вариантов с ответчиком у вас нет.

Тоже самое касается и продажи вашей доли с соблюдением требований ст 250 ГК РФ Предлагать купить свою долю вы опять же можете только этой бабушке. Не проще все-таки использовать этот вариант, чем проходить трудоемкую процедуру суду Письменно известите бабушке о о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.Спустя месяц продавайте свою долю Не думаю, что эта бабушка божий одуванчик будет оспаривать вашу сделку с продажей.

27.08.2021, 11:17

Добрый день, Александр!

Я бы предложила Вам выделять долю дома в натуре и обязательно - земельного участка (если он также в долевой собственности) через суд.

Я считаю, что в соответствии со ст. 1151 ГК РФ вторая доля является выморочным имуществом, поскольку бабушка 80 лет, проживающая там, не приняла наследство после своей матери. Право на него получала администрация поселения.

Соответственно указывать в качестве ответчиков я бы рекомендовала администрацию поселения и проживающую бабушку.

Дело достаточно нестандартное, в ходе судебного разбирательства можно будет более четко определить круг ответчиков и третьих лиц.

При этом бабушка имеет право подать заявление в суд и на восстановление срока принятия наследства, и на признание части дома и земли (если часть земли под домом также бесхозная) ее собственностью на основании приобретательной давности. Но всё это зависит от ее воли.

Вам же надо решить собственные задачи. Я думаю, что наверняка их решить получиться только через суд.

Землю делить однозначно, поскольку в соответствии со ст. 1 ЗК РФ определен принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем строений.

27.08.2021, 12:10

Здравствуйте Александр

Чтобы пойти по пути выдела доли в праве общей долевой собственности в натуре для дальнейшего решения вопроса, у вас должен быть замежеван земельный участок, так как раздел дома в натуре невозможен без раздела земельного участка.

Произвести раздел спорного земельного участка не представляется возможным, так как границы участка не установлены, не уточнена его площадь, при этом спорный земельный участок находится в общей долевой собственности сторон.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.-ст.11.4 ЗК

Вариант решения вопроса: возьмите инициативу в свои руки

попробуйте оформить доверенность от проживающего на 2 доли, чтобы надлежащим образом зарегистрировать право собственности за ней

В противном случае ни продать, ни выделить долю в натуре не сможете, в отсутствии документов.

27.08.2021, 13:33

Здравствуйте Александр!

1. Для того чтобы продать без проблем, то Вы правильно думаете о выделе доли в натуре, это именно по строениям, по земле не стоит ни чего выделять и делать, так как земля уже в Вашей собственности.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Советую письменно уведомить бабульку 80+ о намерениях выдела доли, и заключить соглашение, если не ответит на Ваше предложение направляйтесь в суд. Ответчик бабушка и администрация.

3. После того как Вы либо заключите соглашение, либо решение, то можете продать уже часть свою без соблюдения ст. 250 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2021, 20:30

Земельный участок замежеван. Уточнение для Икаевой М.Н. При обращении указывал вариант любого взаимодействия с соседкой не подходит. Я именно и занимаюсь тем, что беру инициативу в свои руки. Но с вариантом, где заявитель я.

27.08.2021, 15:07

Если земля в Вашей собственности уже, то точно идите делить дом в натуре...

27.08.2021, 15:09

В вашем вопросе, лично я не нашла что вы обозначили " земля замежована" - для информации

Это фрагмент вашего вопроса - и там и далее и выше нет ни слова о том, что у земли границы установлены. Имею огромный опыт в таких делах без межевания такие вопросы не решаются

"И еще момент. Земля под домом по выписке ЕГРН не является долевой собственностью. Если заявляются требования о реальном разделе дома и выдела долей в доме, должны ли заявляться эти требования на землю в таком случае? Не будет ли после решения суда проблем в Росреестре именно в отношении земли?"

Требования о земле при выделе в натуре, разделе и тому подобное обязательно заявляется так как отчуждение земли не возможно без здания ст. 35 ЗК априори.

27.08.2021, 15:17

Советую обратиться в суд с исковыми требования о выделении доли в натуре. Отдельную собственность всегда легче и дороже продать. Покупатели не охотно покупают доли, объективно понимая, сколько с ними проблем.

27.08.2021, 16:06