Пенза, 27.08.2021, 11:34

Дочка обвинена в краже - как защитить ребёнка и решить конфликт с бабушкой?

Вопрос №18681318 из г. Пенза
опубликован 27.08.2021, 11:34
Дочку обвинили в краже денег, сумма большая. Дочке 14 лет. Теперь та девочка распространяет про мою дочку, всякие истории. Звонила её бабушка, требовала вернуть деньги. Что делать, как защитить ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность за кражу (ст.158 УК) наступает с 14 лет. То есть, если на момент совершения кражи ребенку уже было 14 лет, в отношении него вполне может быть возбуждено уголовное дело. Вам имеет смысл обратиться к адвокату.

27.08.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Бабушку направляйте в суд, вина дочери в краже установлена, потерпевший в полицию обращался?

27.08.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Тут вопрос стоит не в законе, а в межличностных отношениях. Поэтому как то защитить с точки зрения закона... ну разве что подать заявление в суд о защите чести и достоинства. Если нет доказанного факта о том что кражу совершила дочь - и есть свидетели и запись разговора о том что кто то обвиняет - то выиграть реально. Даже с компенсацией денежной.

27.08.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите заявление в полицию.

Не слушайте, что говорят.

Наоборот, напишите, что Вам именно этим тоже угрожают.

27.08.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В полицию собираются идти. Вина не установлена. Дочку травят. Мама её говорит, что у неё брат в полиции работает и что мою поставят на учёт. Дочка вишоковом состоянии.

27.08.2021, 11:39

Для начала необходимо доказать вину дочери, также обратитесь в полицию по факту травли.

27.08.2021, 11:40