Санкт-Петербург, 27.08.2021, 13:03

Как вернуть оплату ЖКУ, произведенную по ошибке на другой адрес? Куда обратиться в Москве?

Вопрос №18681486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2021, 13:03
Можно ли перенаправить оплату за ЖКУ по чужому адресу на свой лицевой счет по своему адресу? Куда обращаться в Москве? В ЕРЦ? Почтальон неправильно разнес квитанции, поэтому оплатили ошибочно. СберБанк уже отказал в возврате средств, ЖЭК отправили к владельцу счета. С владельцем не удалось встретиться, нет его телефона также. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать, как на того, кому отправились средства, так и на сбербанк. Будет несколько ответчиков.

Уточните данные владельца счета, хотя бы фио, а адрес укажите, что неизвестен.

Можно подать иск, как о возврате средств к сбербанку, так и о неосновательном обогащении.

Любой юрист сможет Вам составить этот иск.

27.08.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тогда лучше не возиться с ними, направить претензию сбербанку о возврате ошибочно переведённых средств. Если не вернут, то идти в суд.

27.08.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Теребите неосновательно обогатившегося и внимательнее смотрите на квитанции, прежде чем оплачивать... Можете иск подать - ст. 1102 ГК РФ - адрес известен... ФИО - уточните...

27.08.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В Сбербанк пришлось три раза ездить. Приняли, но отказали. А в суд на кого? Жилец-физическое лицо, он не виноват в ошибке..

27.08.2021, 13:13

Он обязан отдать не ему предназначенное...

27.08.2021, 14:39

Сумма оплаты ЖКУ 2800 руб. Юрист будет возиться с такими мелочами для него?

27.08.2021, 13:21

Юрист будет возиться, главное, чтоб Вам это было нужно и выгодно.

27.08.2021, 13:22

Вы будете возиться или подарите их...

27.08.2021, 14:40