Каковы права сына на квартиру отца, у которого есть долги перед кредиторами?
Мой сын прописан в одной квартире с отцом, отец умер, сын должен вступить в наследство квартиры, но у сына долг перед кредиторами. Прошло 3 года, банки в суд не обращалиь. Натариус примет заявление сына о вступлении в наследство?
Нотариус откажет в выдаче свидетельства на наследство. Необходимо составить грамотно иск и подать его в суд.
Сын фактически принял наследство в силу положений ст. 1153 ГК РФ. Он в любое время можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Заявление о принятии наследства подавать не требуется.
Нотариус примет заявление, т.к. сын зарегистрирован в квартире, но так как у него долги перед банками я бы ничего не оформляла, т.к. ваш сын проживая в квартире и оплачивая коммуналку и так фактически наследство принял.
Вы говорите, что три года прошло и банки не обращались, но три года вообще не показатель. Все зависит от того какие у него долги: кредитная карта, МФО, кредитный договор. По каждому из таких обязательств идет свой отсчет трех лет.
ПРимет. НО попросит принести определение суда об установлении юридического факта принятия наследства.
Ответ отключен модератором
Если сын был зарегистрирован с умершим отцом вместе, то он наследство принял фактически.
Нотариус, по заявлению сына, должен открыть наследственное дело, установить факт принятия наследства по данным о совместной регистрации ("прописки") наследника и наследодателя и выдать свидетельство о праве на наследство.