Каков порядок индексации пенсии после ликвидации ИП и может ли пенсионер стать самозанятым?
Я ликвидировал ИП 26.08.2021 г., на пенсии с 2009 г., надо ли мне подавать заявление на индексацию пенсии за 2016-2021 гг, или в ПФ это сделают автоматически? И когда мне можно будет зарегистрироваться как самозанятый?
Самозанятым можете регистрироваться в любое время, если не будете платить взносы в ПФР.
А по поводу перерасчета, как сказано на сайте ПФР - Пенсионер начнет получать увеличенный размер пенсии после поступления в ПФР и обработки данных о ликвидации ИП, при этом за период, необходимый для получения и обработки сведений, а также принятия решения, ему будет произведена доплата.