А справки о том, что я работаю (или работал) в ОАЭ не достаточно?
Вопрос № 9115 от 05.04.01 14:08
Здравствуйте! Я уже 5 лет работаю за рубежом. Хочу ехать домой в Питер и купить квартиру. Скажите пожалуйста, какие документы требуются (на таможне) при ввозе валюты из за границы? С уважением. Дмитрий.
Существующие ответы:
Поскольку вы работали 5 лет за рубежом, то, очевидно, там и платили налоги. Вы являлись налоговым резидентом той страны. Для вас сейчас главное получить подтверждение о том, что вы там платили подоходный налог. И если у России с данной страной существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то вы просто приезжаете сюда и везете свои деньги в чем хотите и спокойно их тут тратите. В случае наезда налоговой, показываете им документ об уплате вами всех налогов в стране пребывания. Насколько мне известно, ввозить валюту можно в неограниченных количествах. Но главное - позаботьтесь об указанном выше документе.
Уточняю:
Страна, где я работаю -- Объединенные Арабские Эмираты, а здесь нет никаких налогов.
Где же мне взять эту справку?
С уважением.
И заранее спасибо.
Дмитрий.
Лучший ответ
Может лучше ознакомиться с Инструкцией по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности (с изменениями на 26.07.2000 г.), утвержденную Приказом ГТК РФ от 25.01.1999 г. N 38 и зарегистрированную Минюстом РФ 16.04.1999 г., регистрационный № 1756.