На кого перейдет машина покойного мужа и можно ли ее продать - вопросы наследования.
Добрый вечер, Оксана.
Если автомобиль приобретался в браке, то есть является совместно нажитым имуществом, то согласно ст.ст. 256, 1150 ГК РФ Вам принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на наследственный автомобиль. Следовательно Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на 1/2 долю в общем имуществе в автомобиле пережившему супругу (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).
Оставшаяся 1/2 доля общего имущества входит в наследственную массу умершего супруга и делится поровну между принявшими наследниками первой очереди по закону поровну (каждому по 1/8 доле) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Раздел долей может быть осуществлён как по соглашению между наследниками (ст. 1165 ГК РФ), так по преимущественному праву на неделимую вещь (ст. ст. 1168, 1170 ГК РФ).
При этом раздел движимой вещи (автомобиля) возможен и до момента получения свидетельства о праве на наследство (ст. 1165 ГК РФ).
Нужно оценивать ее и в последующем договариваться о продаже. Но сначала подать заявление о вступление в наследство нотариусу. Вы его подали?