LSN Messenger
Новосибирск, 27.08.2021, 17:19

Имеет ли юридическую силу сглашения выписать ребенка из квартиры за определенную сумму после сделки по продаже квартиры.

Вопрос №18682050 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2021, 17:19
Имеет ли юридическую силу сглашения выписать ребенка из квартиры за определенную сумму после сделки по продаже квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, вопрос ваш очень серьезный, но информации в нем нужной для юристов Вы указали лишь 1% из 100%.

Во-вторых, Вы не указали о какой квартире идет речь, кто собственник этой квартиры, есть ли у ребенка несовершеннолетнего доля собственности в этой квартире и т.д.

В-третьих, если собственником этой квартиры является родитель или родители, которые продают свою квартиру, в которой зарегистрирован их ребенок (прописку и выписку в квартирах у нас в России отменили более 25 лет тому назад), то при покупки этой квартиры Покупатели таких квартир в 90% случаях настаивают о внесении в договор купли-продажи квартиры важное для них условие:

1 Деньги за продажу квартиры оплачиваются после снятия всех граждан из покупаемой квартиры.

В-четвертых, зачем Покупателю квартиры, которая продана ему за его денежки без нарушений действующего законодательства России, но без снятия с регистрации бывших собственников квартиры, в т.ч. их ребенка несовершеннолетнего, платить еще бывшему собственнику жилья за его обязанность сняться с регистрации вместе с ребенком из проданной квартиры?

Покупатель квартиры в этом случае вправе нанять юриста или адвоката, заплатить им как минимум за представительские услуги в суде 15 000 руб. за оформление иска в суд о выселении и снятии с регистрации в квартире бывшего собственника квартиры с ребенком на основании ч.2 статьи 296 Гражданского кодекса РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Суд без проблем удовлетворит такой иск нового собственника квартиры и взыщет с бывшего собственника (ответчика) на основании статей 98, 100 ГПК РФ судебные расходы истца, в т.ч. за услуги представителя.

В-пятых, такое соглашение, если покупатель квартиры согласится его подписать (что сомнительно), в суде будет иметь силу лишь, как письменное доказательство согласно статей 55, 71 ГПК РФ, купленное за деньги.

Повторяю, что новому собственнику купленного жилья совершенно НЕ НУЖНО такое соглашение, да еще за деньги, он и без него на основании ч. 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ из своей купленной на законных основаниях квартиры сможет с помощью юриста или адвоката выселить бывшего собственника с ребенком из этой квартиры и снять их с регистрации в ней в судебном порядке.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

27.08.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Некоторую имеет... но надо не за сумму, а если не снимут с регистрации - то штраф по 1 000 рублей в день...

27.08.2021, 17:20

Смотрите ГК РФ статья 425 ГК РФ.

27.08.2021, 17:22

Резрешите уточнить мой вопрос. Я - собственник квартиры. В ней зарегистрированы мой сын, бывшая сноха, которая месяц назад вышла замуж за другого человека, и внук. Квартиру нужно продать, но сноха отказывается просто так выписыватья. Предлагает заключить соглашение о передаче ей определенной суммы денег из вырученных мною при продаже, за это она обязуется выписаться из квартиры.

27.08.2021, 18:30

Лесом её шлите, хотя Ваше правою если этот момент так сильно ан цене квартиры сказывается... Новый собственник по суду лишит сноху права пользования, если что, да Вы и сами можете, если время терпит...

27.08.2021, 18:33

Все дело в несовершеннолетнем ребенке, ее то выпишет новый собственник, ре будет ли проблем с выпиской внука?

27.08.2021, 18:42

Если ваш сын снимется при продаже с регистрации, то никаких проблем у нового собственника при снятии в судебном порядке снохи и внука не будет. Но помните, как правило, стоимость жилья с зарегистрированными людьми при продаже ниже, чем стоимость свободного жилья.

27.08.2021, 18:48