Банк отказал в кредитовании покупателя - почему продавец должен вернуть задаток?
Здравствуйте, если в предварительном договоре условия о задатке были прописаны (о его не возврате), то можете не возвращать и при этом ничего не подписывать, так как сделка сорвалась не по вашей вине. Соглашение о расторжении не даст вам возможность задаток оставить у себя!
Продавец может не возвращать задаток. Для этого не нужно подписывать соглашение о расторжении ПДКП, а направить требование о заключении договора основного договора.
Если в договоре не было указано, что задаток не возвращается, то его надо вернуть.
И не обязан в данной ситуации возвращать задаток... Не его вина в отказе банка.
Вашей вины в расторжении предварительного договора нет. Вы не обязаны ничего возвращать - ст. 380 ГК РФ.Ничего не подписывайте!
Настя, имеются ли в тексте предварительного договора условия (обстоятельства), при наступлении или при наличии которых покупатель обязался заключить договор кп. Или предварительная сделка была безусловной. Вы ведь должны понимать, что просто так ни кто денег не подарит, и Вы должны быть к этому готовы.