Белгород, 27.08.2021, 18:01

Директор школы сняла рабочие часы у молодого учителя - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №18682317 из г. Белгород
опубликован 27.08.2021, 18:01
Дочь работает учителем истории в школе. Является молодым специалистом. Выполняет обязанности учителя и классного руководителя и ещё старшая вожатая по внутреннему совмещение. Директор школы сняла рабочие часы учителя с 14 часов аюв неделю до 7, мотивируя тем, что у детей низкое качество знаний и мало участия в конкурсах. Плюс она дважды была на больничном подряд из за тяжёлой простуды. За это она убедила дочь подписать новую тарификации и та согласилась. Правомерно ли поведение директора и что в этом случае можно предпринять, если дочь в школе проводит по 11 часов, работая, и администрация заявляет, что это нормально, ведь у неё больше одной ставки, ей за это платят? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае человек может написать заявление по собственному желанию и попросить расчет с неугодной ему должности. Причина может быть любая-семейные обстоятельства, здоровье, беременность, подготовка к беременности и т.д.

На заявление обязаны отреагировать. Даже если с отработкой 2 недели заявление должно быть подписано. Тут уже ТК РФ. И это не конфликт, а нормальные рабочие отношение. Попробуйте найти внешнее совместительство в другой школе без характеристики.

Или переждите время и попросите снова педагогические часы в удовлетворяющем Вас количестве.

28.08.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Оксана Николаевна! За каждую из позиций должны платить. И за вожатую и за классное руководство и за педагога.

Если Вашу дочь ценят именно за внеклассную работу, а не как школьного учителя, значит она подходит руководству именно как вожатая.

Если Ваша дочь работает учителем больше по часам, чем её платят, то не стоило подписывать новую тарификацию и настаивать необходимо было на том, что она хочет быть именно педагогом, а не вожатой. Просто вежливо настоять на своем, что хочет работать педагогом.

Если это все таки случилось и она считает, что зарплату ей платят не правильно, то сначала можно задать вопрос в бухгалтерии о недоначислении заработка и сверке с её тарифом. Потом подойти с этим вопросом к руководству с доказательствами и необходимыми бумагами.

В конце концов можно обратиться в труд. Инспекцию, за помощью к юристу и подать документы в суд. Но это уже открытый конфликт, а Ваша дочь только начинает работать.

Вы сначала разберитесь, есть ли действительно занижении заработка. А бумагу юридическую составить совсем не проблема. Для этого нужно сверить её тариф с фактической оплатой.

27.08.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обращайтесь в администрацию школы.

27.08.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо за ответ. Только директор категорически не хочет отпускать с должности вожатого и требует, чтоб она сначала нашла себе замену. Опять конфликт... Увы. Или уходить совсем или соглашаться на условия руководства. И если придётся искать работу, то врятли директор даст ей положительную характеристику.

27.08.2021, 19:54