Санкт-Петербург, 30.09.2019, 13:48

Должен ли классный руководитель иметь педагогическое образование?

Вопрос №16369936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2019, 13:48
8 классу в школе назначили классным руководителем человека, не имеющего педагогического образования. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на должность классного руководителя назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

30.09.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Само по себе классное руководство это дополнительный вид работы учителя на условиях дополнительной оплаты. Должно быть письменное согласие работника на выполнение этой дополнительной работы (регулируется Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»).

Здесь вопрос в другом, что к непосредственно к должности учителя действующим законодательством предъявляются определённые требования к квалификации (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"):

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Так что это уже вопрос будет к руководителю образовательного учреждения, как он принимал такого работника на работу.

Можно обратиться в прокуратуру, она проведёт проверку.

30.09.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Где в законах прописаны обязанности и ответственность классного руководителя?

30.09.2019, 17:36

Это указано в должностной инструкции классного руководителя, с которой его должны ознакомить до подписания трудового договора (дополнительного соглашения к трудовому договору). Должностная инструкция - локальный акт организации, может быть затребована при проверке контролирующими органами.

30.09.2019, 17:39

Может ли родительский комитет ознакомиться с данной инструкцией, а также с приказом о назначении классного руководителя?

30.09.2019, 17:40

Можете подать коллективное письменное заявление официальное на имя директора школы, в нём также попросить предоставить родителям класса копию приказа и должностной инструкции классного руководителя. Но маловероятно, что школа вам предоставит эти документы. Но ответ всё равно должна будет дать в течение 30 дней на основании статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Поскольку выдача родителям копии приказа и должностной инструкции маловероятна, можете в заявлении попросить привести выдержку из должностной инструкции о правах и обязанностях классного руководителя, а также номер и дату приказа.

Если руководство школы просто напишет отписку, тогда можно идти дальше - в отдел образования районный ну и/или прокуратуру.

30.09.2019, 17:55