Процедура принятия наследства по закону от умершего наследника, принявшего наследство по завещанию, но без свидетельства о праве на наследство
Добрый вечер, Сергей.
Согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его принятия …
Таким образом, в состав наследственной массы принявшего по завещанию наследство первоначально умершего наследодателя включается его наследственное имущество (наследственное имущество первоначально умершего наследодателя).
В свою очередь к имуществу умершего наследника, принявшего наследство по завещанию (последнего наследодателя) призываются его наследники по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ, а также наследники, перечисленные в ст. 1148, 1149 ГК РФ).
Срок принятия наследства последнего наследодателя (принявшего по завещанию наследство первоначального наследодателя) определяется в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ (шесть месяцев).
Таким образом, наследники последнего наследодателя могут принять его наследство по правилам ст.ст.
К нотариусу нужно обращаться. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1152 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
В данном случае - без подтверждения принятия наследства по завещанию - право наследования по трансмиссии устанавливается в судебном порядке.
ПОдав заявление нотариусу о принятии наследства.