Как добиться исполнения ИЛ после отмены решения банка в мою пользу?

Вопрос №18682504 из г. Калининград
опубликован 27.08.2021, 19:34

Банк хомкредит подал на меня в суд и были списаны с меня денежные средства. Я подала встречный иск, что решение было вынесено без меня, судья отменила решение, а я подала на поворот дела. Я получила исполнительный лист. Судубный пристав мне сказала отправить ИЛ в центральный офис банка. И тишина. Я нашла их электронный адрес и отправила письмо с напоминанием о ИЛ с реквизитами. В ответ тишина. Что делать дальше я незнаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

А если бы приставы Вам сказали отправить исполнительный документ Президенту В.В.Путину, Вы тоже это сделали бы?

Во-первых, все вопросы по исполнению любого исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа и т.д. статья 12 Федерального закона № 229-ФЗ) регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, Вам нужно было с письменным заявлением предоставить свой исполнительный документ в подразделение ФССП по месту нахождения должника на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

А Вы по чьему-то глупому или шутливому "совету" выслали свой подлинный исполнительный документ в адрес вашего ДОЛЖНИКА - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», что не предусмотрено положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

И с чем теперь Вы будете обращаться в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, если у Вас нет на руках ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА?

Всего Вам доброго.

27.08.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну у каждого взыскателя есть выбор - исполнять путем направления ИЛ непосредственно должнику, (что вы и сделали), или в ФССП - одно другое не исключает. Поэтому можно либо лично посетить банк - либо отдать ИЛ приставам. Неисполнение их указаний уже карается построже. В принципе вы сами можете составить письмо сопроводительное в банк с указанием что будете заявлять о неисполнении решения суда. Но прежде чем все это затевать - проверьте - правильно ли вы все отправили - ИЛ с уведомлением? Адрес и реквизиты.

27.08.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приставы мне сказали отправить в банк, они и мне выдали адрес. Письмо я отправляла с описью, а вот уведомление я не оформила, моя ошибка. (мнн потом добрые люди подсказали, что надо было с уведомлением). По трэку отправления почтой России было вручёно адресату. В банк на их официальный сайт я отправила письмо с напоминанием, о том, что они получили ИЛ и ещё раз отправила реквизиты.

27.08.2021, 22:41

Ваша ошибка в том, что Вы не ознакомились со статьями 30, 33 Федерального закона РФ № 229-ФЗ и вместо подразделения ФССП России, выслали свой ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ в адрес своего ДОЛЖНИКА.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк - это самый хитрый и коварный Банк из всех банков. Ваш исполнительный документ спецы этого Банка "потеряют", и что Вы потом будете делать?

Дубликат исполнительного документа получать у судьи?

Всего доброго.

27.08.2021, 23:00

Уважаемая Альбина, большую глупость вы сделали. Дело в том, что ИЛ может быть направлен не должнику, а к счету должника (если он вам известен - счет, а не должник, само собой), открытого в банке. Дело в том, что счета самого банка-должника в самом банке-должнике не ведется. А вот где ведется счет банка - это в ЦБ. Банк России, то бишь. И направлять ИЛ нужно было в Банк России по месту открытия счета банка: если у вас должник филиал банка, то по месту корсчета филиала-должника соответственно. А направить ИЛ самому должнику, это как акуле предложить съесть собственный хвост. То ли пристав у вас идиот, то ли вы ее не поняли... Уж простите).

Честно скажу, надежды на возвращение и исполнение листа у вас мало). В моей практике был случай, с физлицом, правда, который занимал большой пост, так вот он попросту пришел в свою бухгалтерию и забрал лист, сказав, что будет оплачивать сам. В итоге ни листа, ни денег от ответчика)). Год восстанавливали события, вели переписку с приставами и получали дубликат листа в суде, чтобы взыскать наконец с должника.

Но поскольку у вас есть трек-номер, рекомендую направить по его следам письмо с отзывом исполнительного листа, то бишь с возвратом заявителю. Просите вернуть без исполнения, а потом подавайте ИЛ или чз приставов, или в Банк России как я сказала. Узнать корсчет банка или его филиала труда не составляет - эта информация является общедоступной и должна быть на сайте банка. Ну и адрес регионального отделения Банка России тоже узнаете таким же путем.

Удачи вам.

27.08.2021, 23:04

Да, забыла написать. Если обратно банк вам лист не вернет, то обращайтесь в суд, где получали ИЛ за дубликатом. Приложите свои заявления о направлении ИЛ в банк и заявление о его возврате. Не переживайте, все исправимо! Вы потеряете во времени, это да, но лист восстанавливается. Ну с дубликатом уже, пожалуйста, такой ошибки не допускайте. А приставу этому я бы уже и не направляла на возбуждение ИП, лучше уж самой чз Банк России тогда.

Всех благ!

27.08.2021, 23:08