Получено требование от судебных приставов оплатить просроченную задолженность - что делать?

На эл. почту пришло письмо требованием оплатить просроченную задолженность. Письмо от судебных приставов. Больше никаких уведомлений не поступало. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Это могут быть мошенники. Служба судебных приставов официально предупредила, что мошенники в Интернете начали массовую рассылку писем о вымышленных долгах.

Нельзя проходить по ссылке и скачивать архив. Лучше самостоятельно зайти на сайт приставов и навести справки

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Приставы идут в ногу со временем. У них тоже внедряются цифровые технологии. Необходимо связаться с приставами и все выяснить.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Такое письмо Вам спокойно могут прислать и "коллекторы", к которым может обратиться ваш Кредитор.

Посмотрите на сайте ФССП России по своему Региону жительства, Ф.И.О. и году рождения, есть ли там ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, возбужденное в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебным приставом.

Если нет, то это на 100-% письмо Вам от "коллекторов" и это только начало...

Что должен знать должник об исполнительном производстве, смотрите здесь подробней www.9111.ru

Всего Вам доброго.