Пользователь 9111.ru

Как оспорить разделение лицевых счетов в браке после долгого периода неплатежей за коммунальные услуги?

Я с мужем состояла в браке с 1987 года в 2011 году развелась (алкоголик) на протяжении 10 лет не вносил оплату за коммунальные услуги, платила я сама из своей зарплаты квитанции имеются. Сейчас он обратился в суд и хочет разделить лицевые счета, и платить только за себя. С этим я не согласно, но закон предусматривает разделение счетов. Подскажите пожалуйста как данную ситуацию можно оспорить? 1. Либо те оплаты которые я раньше вносила зачесть в счет будущих платежей? 2. Либо взыскать с него его часть уплаты? Как решить данную ситуацию? В соответствии с законом. Есть какие-либо статьи? Помогите! Заранее благодарна.
Лучший ответ

Ситуация: вы и бывший муж являетесь сособственниками или нанимателями жилого помещения. В период брака и после развода вы единолично оплачивали коммунальные услуги в течение 10 лет, а он не участвовал. Сейчас он подал иск о разделе лицевых счетов, чтобы платить только за себя. Вы хотите либо зачесть прошлые платежи в счет будущих, либо взыскать с него часть.

Правовой анализ:

1. Обязанность по оплате ЖКУ – согласно ст. 210, 249 ГК РФ, ст. 30, 153 ЖК РФ, собственники обязаны нести бремя содержания жилья. Если вы проживали совместно, то долг является солидарным (ст. 322 ГК РФ). После развода каждый отвечает по своей доле, но за прошлые периоды вы вправе требовать компенсации.

2. Исковая давность – общий срок 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Вы можете взыскать его часть только за последние 3 года до подачи вашего требования. Ранее уплаченные суммы пропущены, если не было признания долга им.

3. Возражения на его иск: заявите, что он сам длительно не исполнял обязанности, и раздел счетов без учета ваших переплат несправедлив. Попросите суд произвести зачет встречных требований – ваше требование о возмещении его доли за последние 3 года может быть зачтено против его требования об определении порядка оплаты.

4. Встречный иск или самостоятельное исковое заявление о взыскании его части расходов на ЖКУ. Приложите квитанции за последние 3 года (сохранившиеся). Для более старых платежей срок исковой давности истек, если он их не признавал.

5. Альтернатива: договориться в суде о мировом соглашении – вы признаете раздел счетов, а он возмещает часть прошлых расходов.

Статьи для ссылки:

- ГК РФ: ст. 196 (срок исковой давности), ст. 199 (применение судом), ст. 200 (начало течения), ст. 322-325 (солидарные обязательства), ст. 1102 (неосновательное обогащение).

- ЖК РФ: ст. 30 (права собственника), ст. 153 (обязанность оплаты), ст. 154 (структура платы).

Резюме:

Оспорить раздел счетов полностью вряд ли удастся, так как закон допускает определение порядка оплаты. Однако вы можете подать встречное требование о взыскании его доли за последние 3 года и просить зачета. Также следует заявить о пропуске им срока исковой давности по требованиям, которые он мог предъявить ранее. Если вы докажете свои расходы квитанциями, суд может обязать его компенсировать часть.

Рекомендуется обратиться к адвокату для составления возражений и встречного иска.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Законом раздел лицевых счетов не предусмотрен. С введением в действие ЖК РФ такая возможность утратилась.

Можно только разделить финансовый счет: каждый платит за себя. Но для этого не нужно обращаться в суд.

Всё, что Вы раньше за него платили, Вы вправе взыскать с него. Но только ту часть, которая уплачена после развода. До этого - всё имущество ( втом числе и деньги) - общее.

Подавать лучше в отдельном производстве, после вынесения решения по данному делу.

Всего доброго.