Как узаконить реконструкцию крыльца на собственной квартире?
Здравствуйте. Получайте отказ от архитектуры. В свою очередь, право собственности на самовольно реконструированный жилой дом может быть признано в судебном порядке (п. 3 ст. 222 ГК РФ).
В этом случае в исковом заявлении в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть изложены, в частности, требования о сохранении дома в реконструированном виде. В иске рекомендую также отметить, что при реконструкции дома не были допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, отсутствует угроза жизни и здоровью граждан, а также не нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 1 ст. 11, ст. 12 ГК РФ; ч. 1 ст. 3, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Удачи.
Вообще Вы должны были уведомить местную администрацию о строительстве крыльца и ждать от них ответа по Вашему заявлению.. после этого если будет отказ его обжаловать... а если будет все согласовано просто внести изменения в техническую документацию (технический и кадастровый паспорт).
А так администрация признает вашу постройку незаконной и требует или снести или идти в суд...
Вы сами себе усложнили путь.