Родители возмущены - почему учеников переводят в другие классы без их согласия?
Здравствуйте!
1 Законодательно вопрос о переводе учащихся в параллельные классы одной школы не регламентирован.Этот вопрос находится в компетенции самой школы.
2..В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности,
3.То есть школа может принять положение, в том числе регламентирующие правила перевода обучающихся между классами (например, "Правила перевода обучающихся образовательной организации").
4.Соответственно, администрация школы вправе перевести ученика в другой класс в параллели без согласия родителей, если такое согласие не требуется в соответствии с локальным актом образовательной организации.
5. И,наоборот, если локальными нормативными актами требуется получение согласия родителей на перевод обучающегося, осуществить перевод обучающегося самостоятельно образовательная организация не вправе..Или же-вообще такой положение в школе отсутствует,то также перевод без согласия родителей невозможен.
6. Поэтому вас нужно потребовать от директора школы-представить основания перевода, т.е.-положение о переводе между классами, и ознакомиться с ним- определено ли в нем наличие согласия родителей или нет.
7. Если там определено о необходимости согласия родителей, то следовательно-перевод неправомерен, и нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и в Комитет по образованию СПб, и ваши права будут восстановлены, ребенок будет переведен назад в тот класс, в котором обучался.
8. Соответственно, если такого положения нет в школе, то перевод также неправомерен,и также следует сразу же обратиться с жалобой в указанные выше госорганы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Артем! Если нет локальных нормативных актов, регламентирующих данный вопрос (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то если сами не писали такого заявления, то стоит потребовать через заявление директору перевести ребенка обратно, а в случае отказа подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Артем, здравствуйте.
1. Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного
класса в другой, оставляя это на усмотрение школы.
2. Обычно в школах принимаются локальные акты, например, Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся (название может быть и другое). Советую ознакомиться с данным Положением, возможно в тем записано, что перевод в параллельный класс возможен ТОЛЬКО по заявлению обучающегося и/или его родителей.
В этом случае вы можете обжаловать данный перевод на том основании, что никакого согласия на него не давали.
3. В каждом школе должна быть создана комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, об этом указано в статье 45 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
Комиссия создается из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся и работников школы.
Советую сначала обратиться с данную комиссию. Пусть она рассмотрит вопрос и выяснит чем обусловлен перевод и имеются ли для него законные основания. Решения данной комиссии обязательны, поэтому если она решит, что для перевода не было оснований, то ребенка возвратят в прежний класс.
- в школе может быть локальный акт, который регламентирует перевод из одного класса в другой;
- перевод в другой класс должен иметь веские причины
1) пишите жалобу директору - пусть укажут причины перевода - требуйте вернуть сына в тот же класс;
2) сразу подавайте жалобу в Департамент образования;
3) судебный порядок более эффективный - не будет "отписок", сразу должны суду представить мотивированные доводы перевода;