Судебные приставы угрожают арестом имущества и квартиры - что делать в случае долга за бизнес прошлых лет?

Исполнительное производство от 21.05.2018 года. Переехала в другой город на ПМЖ, квартира оформлена на дочку, ей 8 лет. Я в квартире прописана.

Сейчас звонят судебные приставы именно из моего города, где сейчас живу с дочкой и предупреждают, что придут и пишут всё имущество и мое, и дочки, а ещё арестуют квартиру.

Долг образовался из за бизнеса, который был у меня три года назад в другом городе. Расписка была не от фирмы, а от меня, как частного лица на сумму 400 тыс рублей. ООО подало в суд и присудили 670 тыс +50 тыс приставы. Имеет ли это ИП срок давности и могут ли те приставы перенаправить ИП приставам по месту моей регистрации. И какие их действия правомерны. Что мне с дочерью бояться? Постоянно стали звонить и угрожать.

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Ольга доброго дня,

Все описанное Вами говорит о том что Вы имеете дело не с приставами, а с коллекторами и их действия неправомерны

Коллекторы осуществляют взыскание задолженности, так как Банк переуступил Ваш долг, возможно это СБ Банка, стараются взыскать с Вас задолженность по испол. Производству, так как ФССП выполняет формальные действия.

Рекомендую Вам отозвать свои персональные данные и более детально разобраться в ситуации с помощью Юриста или Адвоката

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Объективно. Спасибо!

Срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

О том, как получить исполнительный лист и подать его судебным приставам, мы писали ранее в этой статье.

Существуют также и специальные сроки использования исполнительных документов, в зависимости от вида исполнительного листа:

⦁ 1 год — для листов, в которых указано требование о возврате ребенка, перемещенного в Россию с нарушениями законодательства или незаконно удерживаемого на ее территории;

⦁ в течение всего периода, в рамках которого должны осуществляться периодические платежи в пользу взыскателя + 3 года. Например, исполнительные листы по взысканию алиментов действуют до наступления совершеннолетия ребенка + 3 года.

Случаи прерывания общего трехлетнего срока предъявления исполнительного листа описаны в ч. 1 ст. 22 ФЗ № 229:

⦁ держатель листа передал его приставу или должнику;

⦁ должник частично погасил свою задолженность.

Исчисление прерванного срока предъявления, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229, продолжается после перерыва. При этом время, пройденное с момента получения исполнительного документа до прерывания срока его подачи, не учитывается.

Если же исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине невозможности его исполнения, исчисление срока начинается со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).

В случае отзыва исполнительного документа по заявлению взыскателя или в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом (ч.3.1. ст. 22 ФЗ № 229).

Часть 3.1. ст.22 ФЗ № 229 была введена во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 № 7-Пот 10.03.2016 № 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева".

Если судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, приостанавливал свое действие, то при его возобновлении возобновляется и срок предъявления к исполнению исполнительного листа (ч. 4 ст. 22 ФЗ № 229).

Указанные правила не применяются к судебным актам, актам других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях. (ч. 6 ст. 22 ФЗ № 229).

Пропуск срока влечет за собой прекращение действия прав взыскателя относительно должника. Однако в некоторых случаях, отдельно установленных законодателем, установленный для предъявления листа срок может быть восстановлен.

Можно ли восстановить пропущенный срок предъявления исполнительного листа?

В ч. 1 ст. 23 ФЗ № 229 говорится, что можно, но по ряду уважительных причин:

⦁ болезнь взыскателя, подтвержденная официальными документами;

⦁ отсутствие у него информации о том, что он, согласно решению суда, имеет право требования погашения задолженности в отношении взыскателя (такая ситуация возникает в том случае, если в адрес взыскателя не был направлен исполнительный лист);

⦁ нахождение взыскателя в длительной командировке и др.

Спасибо, я у Вас в долгу!