Массажист без медицинского образования - возможно ли заниматься массажем Fohow и как это может повлиять на бизнес?

Вопрос №18682677 из г. Омск
опубликован 27.08.2021, 21:05
У меня нет мед. образования, но есть сертификат об окончании курса на массаж Fohow, на курсах сказали что мед. образование не нужно для такого массажа. Я открыла самозанятость и хочу заниматься таким массажем, не будет ли у меня проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Массажист может работать без медицинского образования, только в том случае если он не работает в медицинском учреждении. Зарегистрировав свою Автономную Не комерческую организацию и получив разрешение - лицензию на осущевствление деятельности.

27.08.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Массажист может работать без медицинского образования, только в том случае если он не работает в медицинском учреждении. Зарегистрировав свою Автономную Не комерческую организацию и получив разрешение - лицензию на осущевствление деятельности.

27.08.2021, 21:30

Значит лицензия все таки нужна? Почему на курсах говорят что не нужна? Говорят что это бытовая услуга. Вводят в заблуждение?

27.08.2021, 21:52

Кручинина заблуждается. Массаж бывает двух видов: медицинский и бытовой (СПА-массаж).

На курсах работают специалисты с пробелами в знаниях, без юридического образования. Поэтому не могут объяснить различий.

...

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности таковую составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению (в этом приложении в числе прочих услуг поименована услуга по медицинскому массажу);

Согласно Требованиям Минздрава РФ к организации и выполнению работ при оказании медпомощи (приказ Минздрава России от 11 марта 2013 г. № 121 н) медицинский массаж выполняется при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при оказании специализированной медпомощи в стационаре, при оказании паллиативной медпомощи и при оказании медпомощи при санкурлечении.

В силу п. 1 названных Требований указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии.

...

Бытовой же массаж может выполняться при оказании СПА-услуг.

Согласно п. 2.5.5.7. Национального стандарта ГОСТ Р 55317-2012 "Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 29.11.2012 № 1597-ст для добровольного применения, к СПА-массажу относится массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента.

В перечень СПА-массажа на основании ГОСТ Р 55317-2012 входят спортивный массаж, восточный массаж, аюрведический массаж, косметический [эстетический] массаж, фитнес-массаж, лимфодренаж, стоунтерапия, а также другие виды массажа.

При этом отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях.

27.08.2021, 22:49

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских