Как изменить фамилию в документах после развода и вступить в новый брак - вопросы и ответы.
Я нашла статью в интернете о том что если прошло после выдачи свидетельства больше года, а данные не поменяны, то решение о смене фамилии аннулируется. Скажите пожалуйста, это так?
В законе о том что вы прочитали в статье не говорится ни слова. Вам уже дали совет меняйте паспорт.
Сначала нужно заменить паспорт.
Нет, ваш паспорт не действителен. Заменить паспорт надо в течение 30 дней после получения свидетельства о разводе.
Новый паспорт выдадут в течение 10 календарных дней после подачи заявления. Необходимые документы для подачи заявления:
Свидетельство о рождении и паспорт заявителя;
Свидетельство о разводе;
Свидетельство о рождении детей;
Чек, подтверждающий оплату госпошлины.