Учитываются ли годы работы в техникуме при досрочном выходе на пенсию учителя?
Преподавателям в техникуме учитывается льготный педагогический стаж в случае обучения в этом техникуме детей не старше 18 лет не менее 50%.
Если это условие не выполняется, педработа в техникуме не будет включена в педагогический стаж для пенсии.
Постановление Правительства от 2002 года под №781 отражает полный список должностей, замещая которые гражданин имеет право на досрочное оформление пенсионного статуса.
Для того, чтобы заработать такой стаж, гражданин может работать:
все школы, при этом не имеет значение, какое наименование присвоено организации и к какой разновидности она отнесена, в том числе и коррекционные организации;
образовательные учреждения военной направленности, к примеру, это школы Нахимова, кадетские корпуса;
центры образования, предназначенные для несовершеннолетних;
интернаты;
учреждения, предназначенные для детей, имеющих статус сирот или для тех, кто утратил попечение со стороны родителей;
школы коррекционного типа и организации, предназначенные для лиц, обладающих умственными нарушениями, имеющие другие сложности в состоянии здоровья;
учреждения лечебного и оздоровительного типа, к примеру, санаторные школы, лагеря летние;
организации, оказывающие услуги по дошкольному образованию.
Кроме того, в данный перечень можно включить учреждения среднего профессионального образования. Сюда отнесены колледжи и училища, техникумы, дома ребенка. Организации, имеющие профессиональную ориентированность детей, и дополнительного обучения также включены в перечень.
Важно отметить, что просто работать в указанном учреждении, недостаточно. Это правило сформулировано названным постановлением. Гражданину также нужно состоять в определенной должности.
В настоящее время учителя могут пойти на пенсию при достижении определенной возрастной группы или в связи с выслугой. Данная профессия имеет некоторые особые категории, сюда отнесены учителя школ и преподавателей ВУЗов. Они имеют особые условия ведения трудовой деятельности.
Для льготной пенсии нужно иметь столько выработки:
наличие стажа по педагогической специальности не менее 25 лет;
накопить минимальное количество баллов (в 2019 году это 16.2);
выдержать отсрочку.
Действовать последнее правило начало с января 2019 года. Данный период составляет пять лет. Однако, пока длится переходный период, то есть в 2019 и 2020 году, применяются более лояльные правила. В частности, в 2019 году выход на заслуженный отдых производился через полгода, в следующем году – 1,5 года.