Аэропорт Минска - несправедливый конфискация денег у пассажиров, пересекающих границу с гражданским супругом
Даже если с собой не было свидетельства о браке, это еще не беда. Его заверенную у нотариуса копию или сам оригинал нужно будет представить в суд для обозрения и приобщения его копии к материалам дела.
Самое важное это чтобы те письменные объяснения по делу, которые Вы дали, объяснения Вашей супруги и запись с нагрудных видеорегистраторов подтверждали Вашу позицию, о том, что это совместно нажитые средства.
В этом случае хорошие шансы на возврат денежных средств есть. Иногда граждане путают понятия брак, зарегистрированный в органах загс и "гражданский" брак. В случае "гражданского" брака говорить о том, что изъятые денежные средства являются совместно нажитыми для таможни не является аргументов в возврате. В таком случае в идеале добиваться не применения дополнительного административного взыскания в виде конфискации, ограничиваясь только применением штрафа
По данной категории дел (забрали у гражданина России деньги в аэропорту Минск) есть богатая практика, обращайтесь, контакты в подписи.
Сотрудники таможни действовали правомерно, поскольку при перевозке денежных средств одним лицом без документа, подтверждающего родство, необходимо заполнять декларацию. Если Вы состоите в официальном браке, есть подтверждающие документы, которые можно представить в суд, готовы представить Ваши интересы заочно и подготовить позицию (речь) по делу.