Недосчет суммы наличных при пересечении границы может привести к штрафу и конфискации денег - что нужно знать путешественникам
Имея 10000 евро наличными, пошел по зеленому коридору в аэропорту Домодедово, откуда собирался улететь в Лондон (Великобритания).
там был остановлен сотрудником таможне и расспрошен, имею ли я с собой наличные и сколько.
Перед этим я ознакомился с правилами таможни на ввоз наличных в Великобританию, и эта сумма равна 10000 евро.
Оперируя этими знаниями взял ровно эту сумму.
Полагал, что декларация нужна для ввоза, а не вывоза денег, но оказалось что это не так. изъяли сумму 2100 евро (разница между 10000 долларами и 10000 евро) теперь мне грозит штраф от 1-й до 2-х задержанных сумм.
То есть 2100-4200 евро а бывают ли снисхождения, ввиду не значительности суммы, никогда не привлекавшейся личности, не нарушавшему законов человеку, который просто совершил ошибку в первый раз? причем это мои собственные деньги, заплачены все налоги, снял их в банке, экономического ущерба рф нет и второе, сколько действует этот штраф, я не уверен, что у меня будут эти деньги.
Есть общие правила привлечения к административной ответственности, на основании которых и будет рассматриваться ваше дело.
Кроме того, административным законодательством, предусмотрено наложение штрафа в двойном размере за неуплату штрафа в добровольном порядке