Условно осуждённый, нарушивший порядок отметки, может быть привлечён к уголовной ответственности
В соответствии с ст. 190 УИК РФ при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. В случае неисполнения условно осужденным обязанности являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд представление о возложении на условно осужденного других обязанностей или о продлении испытательного срока. Если условно осужденный в течение испытательного срока скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.