Москва, 28.08.2021, 06:44

Как лучше отправить иск. заявление в суд? Ценным (10 руб) заказным с уведомлением?

Вопрос №18683092 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 06:44
Как лучше отправить иск. заявление в суд? Ценным (10 руб) заказным с уведомлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иск в суд проще отправить через модуль суда "Подача процессуальных документов в электронном виде"

28.08.2021, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отправляйте простым заказным письмом. Оно в любом случае дойдет. Можете конечно с уведомлением, но не обязательно.

28.08.2021, 06:45

Отправляйте заказным письмом и приложите копию квитанции об уплате госпошлины, а подлинник предоставите в судебном заседании.

28.08.2021, 07:05

А как же опись вложения? Без неё нельзя. Как потом дакажешь, что посылал полный перечень необходимых документов, включая подлинник квитанции оплаты госпошлины?

28.08.2021, 06:51

Совершенно верно понимаете.

С описью вложения. И не забудьте отправить стороне по делу экземпляр, ст.132 ГПК РФ.

28.08.2021, 06:57

Можете конечно отправить и с описью вложения, это Ваще право, если хотите перестраховаться. Лично я всегда отправляю простыми заказными письмами и всё всегда без проблем доходило и не возникало никаких вопросов. В том числе и квитанцию об уплате госпошлины.

28.08.2021, 06:57

Спасибо за оперативный ответ. Но в нашей замечательной стране много чудес. Опись (по правилам Почты России) м.б. только в ценном письме. А суд на почту за ценными письмами не обязан ходить. Что же можно придумать?

28.08.2021, 07:02

Вы излишне переживаете направляйте теми способами которые вам рекомендуют в том числе как вариант ценным письмом.

28.08.2021, 09:24