LSN Messenger
Симферополь, 28.08.2021, 08:27

Как отозвать генеральную доверенность находясь в другом регионе, если сын хочет выписать из квартиры в Москве?

Вопрос №18683191 из г. Симферополь
опубликован 28.08.2021, 08:27
Я дала 2 года назад сыну генеральную доверенность теперь он хочет выписать меня из квартиры а москве, я живу в крыму, как мне отозвать доверенность находясь в крыму, а не в москве, поехать не имею возможности и он не пускает меня в квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к любому нотариусу с заявлением об отмене доверенности. Без Вашего заявления он не выпишет из квартиры. Вы не указали кто собственник квартиры. Если он собственник то может обратиться в суд с заявлением о снятии Вас с регистрационного учета в связи с тем, что у Вас есть другое постоянное место жительства.

28.08.2021, 08:32

Собственник я...мне сказали, что только в москве я могу отозвать доверенность у того же нотариуса.

28.08.2021, 08:35

Чтобы аннулировать полномочия, доверителю следует придерживаться такого порядка:

Обратиться к любому нотариусу Москвы (или других городов в регионах России) и написать стандартное заявление об отмене доверенности, в котором указываются реквизиты документа. Желательно иметь на руках копию самой доверенности, чтобы проще было отыскать данный документ.

В ответ на заявление специалист выполнит необходимое действие – отмену доверенности. Соответствующая запись вносится в единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. Это открытый веб-ресурс, записи в который вносят все нотариусы России, а информацию может запросить любой гражданин.

Спустя сутки после внесения данной информации в реестр доверенные лица считаются проинформированными об отмене доверенности и их полномочия прекращаются. В этом и заключается главное преимущество: раньше, до появления электронного реестра, чтобы отозвать доверенность у нотариуса нужно было добиться уведомления лиц в доверенности об отмене. А сделать это можно было через почту с уведомлением о получении, либо путем публикации уведомления в официальном издании (газета «Коммерсант»). Поэтому процедура отмены могла затягиваться на недели, что давало возможность обладателям доверенности совершать нежелательные действия. Теперь же подобный изъян устранен, и устранение полномочий выполняется весьма оперативно.

28.08.2021, 08:37