Установка дверей на мусоропроводы - сохранение чистоты или нарушение пожарной безопасности?
УК заварила двери мусоропровода для поддержания санитарной чистоты. Жильцы МКД стали ставить двери и хранить там свои вещи (велосипеды, коляски и т.п.). Получились кладовки. Недавно УК развесила объявления чтоб жильцы демонтировали двери мотивируя тем что это нарушает пожарную безопасность. Правы они или нет? Закрытый мусоропровод никак не мешает эвакуации жильцов в случае пожара.
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина! УК права помимо того что пожарники выпишут предписание и могут привлечь к ответственности. Двери можно установить только на основании общего решения собственников МКД.
Спасибо, что проконсультировали!
Спасибо! А сколько процентов собственников должны подписать? Считается по кв.м. или числу подписей жильцов? Достаточно одной подписи с квартиры?
Не менее 51 процента.