Самара, 28.08.2021, 10:44

Коллекторы продолжают требовать возврата просроченного кредита, несмотря на истечение исковой давности - как защитить свои персональные данные и избежать незаконных действий агентств

Вопрос №18683414 из г. Самара
опубликован 28.08.2021, 10:44
Срок исковой давности по просроченному кредиту прошел еще в 2010 году, коллекторы периодически объявляются и требуют возврата (остаток долга был около 8 т.р., накрутили около 150 т.р.). При этом в суд не подают (зная о СИД). Грозятся прийти домой (объяснила им последствия, пока не приходили ни разу). Так повторяется видимо каждый раз когда в коллекторское агентство (ПКБ) приходит новый работник. Видимо так его проверяют "на вшивость и способность угрожать"-сможет выбить старый долг или нет. Если я письменно отзову право на обработку моих персональных данных, то смогут ли продолжаться такие звонки (новому сотруднику сообщают мои личные данные) и смогут ли при этом перепродать мой долг в другое коллекторское агентство - ведь при этом они сообщают новому агентству без моего разрешения мои персональные данные (паспортные, место регистрации, телефон, сумму долга и т.д.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина! Необходимо отправить отказ от взаимодействия и жалобу приставам, при необходимости.

28.08.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Если Вы направить им заявление об отзыве персональных данных, во-первых, они его могут не удовлетворить, а во-вторых, если Вам звонит новый сотрудник, это не является передачей персональных данных. Перепродавать они долг не будут из-за пропущенного СИД.

28.08.2021, 10:48

На основании чего могут не удовлетворить заявление об отзыве права на обработку ПД?! Возможно ли такое? Ведь заявлением я отзываю свое согласие на обработку ПД... Хотя я его и не давала им...

28.08.2021, 10:52

Возможно, если кредитным договором не предусмотрен отзыв персональных данных.

28.08.2021, 10:57

Здравствуйте.

Если не давали, то и отзывать нечего. Тогда в письменном обращении так и следует указывать - разрешения не давала, поэтому требую не использовать, в противном случае буду обращаться с жалобами в контролирующие органы.

Не удовлетворить не могут, поскольку Вы ничего не просите, а ставите их перед фактом.

С уважением.

28.08.2021, 11:44