Как оформить участок в долевой собственности приквартирным в старом частном доме?
Никак не оформить.
Такого права не существует.
Анна, добрый день.
Юридически такого понятия "приквартирный" не существует, поэтому никак не оформить.
С уважением!
Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него. Приквартирный участок не является общей собственностью. Блоки в таунхаусе являются автономными объектами недвижимости, не имеющими общих чердаков, подвалов, холлов, или иных помещений, предназначенных для обслуживания более одного блока, а также не имеющими общего земельного участка.
Обращайтесь в россреестр.
Если у вас статус дома "многоквартирный дом" То никак, весь участок под ним считается общим. Если есть возможность определить границы через образование или раздел, то такой вариант, но это по техусловиям. Как вариант провести реконструкцию дома на блокированную застройку, но и тут свои особенности. Но в результате у каждой квартиры (блока) свой участок.
Указанный СП принят и введен в действие до 2005 г. - года введения в действие нового жилищного кодекса РФ. Может содержать и неприменимые сейчас термины.
В СП 30-102-99 говорится о приквартирных участках.
Анна, ваша цель ясна. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, работающему в вашей местности, поскольку он работает с нормативной документацией. Однако, даже дистанционно можно выяснить, есть ли шанс обособится. Данная консультация на платной основе в лс.