Курган, 28.08.2021, 15:23

Как устроиться на работу, имея задолженность по кредитам - опасность для работодателя и риски для заемщика

Вопрос №18683894 из г. Курган
опубликован 28.08.2021, 15:23
Мучает один вопрос, решил обратится к вам, может и потскажите. У меня кредиты в двух банках, и карта сбербанка, тоесть три кредита, не плачу 3.5 года, хочу устроится на работу, но,к сожалению трудоустройство официальное, как правильно поступить в этом случае? Дам номер карты для зарплаты, конечно же не свою, приставы узнают что устроился на работу, могут же приехать к работадателю, и обязать их переводить мою зарплату им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, ФССП РФ по всем исполнительным производствам может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.08.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Быстро,понятно,доходчиво!спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С Вашей зарплаты могут удерживать не более 50% по всем кредитам.

28.08.2021, 15:25

Приставы направят постановление об ИП к вам на работу. Бухгалтер будет вынужден сначла списывать вашу задолженность, а потом выдавать зарплату.

28.08.2021, 15:26

Переводится на карту белая зарплата в середине месяца, в конце остатки, орест 50% от зарплаты они могут наложить с белой или же и с остатков тоже?

28.08.2021, 15:31

50% со всей зарплаты будут удерживать.

28.08.2021, 15:32

Согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе обратить взыскание на 50% дохода должника. Однако согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Вы вправе подать работодателю заявление о выплате заработной платы наличными, а работодатель не вправе будет Вам отказать.

28.08.2021, 16:07