Архангельск, 28.08.2021, 17:02

Как правильно продать 3/4 доли квартиры в собственности нескольких лиц с нотариусом и уведомлением собственника-нерезидента?

Вопрос №18684062 из г. Архангельск
опубликован 28.08.2021, 17:02
Как правильно продать 3/4 доли квартиры в моем случае? 1. Прошу по шагам пояснить действия. 2. Договор через нотариуса? 3. Надо ли делать уведомление собственника, от которого имею полную доверенность, и как это сделать, если он не прописан в РФ? Описание ситуации: - квартира в собственности 3 ех физ. лиц без выделения конкретной площади за каждым в след порядке: 1/2, 1/4, 1/4; - в моей собственности 1/2; - есть нотариальная доверенность на любые действия для продажи 1/4 доли иного собственника, который не прописан нигде в РФ и проживает за границей; - есть владелец 1/4 доли, который прописан в квартире, но проживает за границей; от продажи квартиры целиком устно отказывается. При наличии вопросов - готов пояснить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Необходимо соблюсти порядок ст. 250 ГК РФ, и уведомить письменно собственника о продажи 3/4 доли, если по истечении 30 дней не даст Вам ответ, можете выходить в рынок недвижимости.

2. Делаете письменное уведомление указываете реальную цену, направляете по последнему известному адресу, заказным письмом с уведомлением. Как уведомление к Вам вернется отсчитываете 30 дней.

3. Сделка в Вашем случае нотариальная.

28.08.2021, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Продажа доли в праве собственности на недвижимость оформляется только у нотариуса (в соответствии со ст. 42 ФЗ-218 от 13.07.2015 года.

28.08.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы по всей видимости вы неправильно указали доли у Вас должно быть 2/4, у остальных по 1/4

прежде всего вы должны предложить третьему собственнику выкупить вашу долю и долю проживающего за границей (при наличии полномочий)

как показывает практика проще выкупить 1/4 доли третье го собственника и продать квартиру целиком.

28.08.2021, 17:11

Добрый день, сделка оформляется у нотариуса. Вам необходимо отправить 2 другим собственникам предложение о выкупе вашей доли, в предложении нужно указать цену по которой вы предлагаете продать, если от них поступит отказ или не поступил ответ вы имеете право продать свою долю любому лицу на тех же условиях.

28.08.2021, 17:25

Уважаемый Рамиль, ваш договор будет удостоверять конкретный нотариус, именно он предложит Вам проект договора, который он же и удостоверит, не ясно с какой целью Вы обращаетесь за консультацией на бесплатный сайт. Каков вопрос, таков ответ. Ну и уж тем более, что Вы понимаете, а чего Вы не допонимаете, Вам опять же разъяснит нотариус.

28.08.2021, 18:34

Прошу перед ответом целиком прочитать первичный запрос. По вашим комментариям сообщаю:

1. Загузину А.Ю.:"необходимо отправить 2 другим собственникам предложение".

Отправлять куда? Один из собственников нигде не прописан.

2. Озереденко С.Н.:-"уведомить письменно собственника о продажи 3/4 доли".

Правильно понимаю, что уведомляю только 3 го собственника? По одной доле у меня есть доверенность на продажу.-"направляете по последнему известному адресу" - последнему адресу кого? Собственника, который нигде не прописан (у меня есть доверенность на его долю) или собственника, который прописан в квартире?

3. Медунову С.К.:"Вы по всей видимости вы неправильно указали доли у Вас должно быть 2/4".

В чем отличие 1/2 от 2/4? Указал в соответствии с документами о рег. права собственности.

28.08.2021, 18:22

Рамиль, Вы же пишите что собственник 1/4 доли не согласен продавать квартиру целой, значит Вы как-то с ним связывались, поэтому направьте именно ему уведомление (за границу который известен Вам адрес), от второго у Вас есть доверенность значит он не против продажи и уведомлять нет необходимости.

28.08.2021, 18:29