При этом говорилось, что скоро на меня прокуратура возбудит уголовное дело, но я не знаю за что и за какие грехи.
Альберт, здравствуйте! К сожалению, в нашей стране все возможно..
Что касается непосредственно Вашего случая, то Вас пока никто не уволил. Вас вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Зачем? Сказать сложно, так как если Вы сами даже не подозреваете, в чем дело, то мы - и подавно...
Если уверены, что никаких проступкои преступлений не совершали - рискуйте и не пишите заявление. Пусть инициатива увольнения исходит от руководства. При этом, естественно, увольнение должно быть законным. И если увольнение будет осуществляться в нарушение закона, Вы сможете обжаловать приказ в судебном порядке..
К сожалению, больше и посоветовать нечего...
Дополню, что так как выслуги у Вас 22 года, Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет. Единственное исключение, когда пенсия не назначается - это в случае, если ДО назначения пенсии бывший сотрудник (сотрудник) осужден за преступление и лишен приговором суда специального звания.
Вам - Удачи, и не расстраивайтесь!
С уважением,
Харченко О.В.