Нелегальная проверка - полицейские остановили троих людей и требовали проверить документы и рюкзак без протоколов
Нарушена ст. 27.7 КОАП РФ, в которой сказано: "Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Действия конечно, незаконны, вопрос в том, что сотрудники полиции не признаются в содеянном.
Нет, должны были составить протокол досмотра.
А представится вы их должны просить в следующий раз.
Требование по паспорту незаконно, можете оспорить действия полиции, здесь явные нарушения, протокола об обыске не составляли.