Запорожье, 28.08.2021, 19:51

Спор с соседкой - что делать, если выгребная яма находится на ее территории при покупке дома?

Вопрос №18684325 из г. Сумы
опубликован 28.08.2021, 19:51
При покупки дома наша выгребная яма находилась на территории соседей. В документах БТИ она тоже указана. Соседка сейчас требует убрать нашу яму с ее територии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

28.08.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно сложившейся судебной практики, достаточно часто просят переноса ямы, однако суд рассматривает каждое дело индивидуально, в зависимости возможности переноса, площади вашего участка и т.д.

28.08.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь в суд об определении территорий на основание определение будет решен вопрос между соседями.

28.08.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ранее это был один участо. И все нормы были соблюдены. Только при продаже участки были разделены. И яма осталась на участки соседей. При покупки дома они были об этом уведомлены. Имеют ли они права требовать у нас переноса ямы.

28.08.2021, 19:57