Сосед не закрывает выгребную яму и отказывается устранять зловонный запах, нанося вред здоровью жителей частного дома.
Добрый день. Вызывайте санэпидемнадзор, проводите проверку актируйте и обращайтесь в суд с требованием устранения обстоятельств угрожающих жизни и здоровью. Удачи Вам.
Нелли, вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Это грубое нарушение норм САНПиН. Написать в досудебном порядке соседу письмо с просьбой убрать выгребную яму от межи на расстояние, согласно требованиям САНПиН От вашего дома и его сооружений — на 10–12 метров. От границ участка — не менее чем на 1,5 метра.
Дайте срок, например, 15 дней. Если не уберут - можно будет подать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании домовладением", судебные издержки возложите на виновного.