Москва, 14.08.2012, 01:47

После смерти наследодателя как наследники узнают в какую нотариальную контору они должны обратиться (при наличии

Вопрос №1868442 из г. Москва
опубликован 14.08.2012, 01:47
После смерти наследодателя как наследники узнают в какую нотариальную контору они должны обратиться (при наличии нескольких нотариальных контор по месту жительства наследодателя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в любую, та проинформируют какие нотариусы конкретно обслуживают "букву" с которой начинается фамилия умершего. Если что-то не будет получаться, обращайтесь, поможем.

14.08.2012, 02:02

Спасибо! А если наследники по завещанию не знают о том, что они являются наследниками по завещанию - кто им должен об этом сообщить?

14.08.2012, 12:09

Как правило, сам наследодатель отдает наследникам завещание или сообщает, где оно находится. Если они не знают, было ли совершено завещание в их пользу и у какого нотариуса, то существует верроятность, что они не смогут унаследовать имущество. При открытии наследственного дела сами наследники приносят завещание. Или сообщают, у кого оно было подписано, чтобы нотариус мог послать запрос о наличии завещания у другого нотариуса.

14.08.2012, 12:26

Большое спасибо!

я не совсем поняла что вы имели ввиду под: Или сообщают, у кого оно было подписано?

14.08.2012, 12:39

Наследники, знающие, что было оформлено завещание у одного нотариуса, но по каким-то причинам оно утрачено, не обнаружено, сообщают другому нотариусу, который ведет наследственное дело, информацию и просят запросить дубликат завещания.

14.08.2012, 12:42