Красноярск, 28.08.2021, 22:07

ДТП. Моего несовершеннолетнего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе.

Вопрос №18684482 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2021, 22:07
ДТП. Моего несовершеннолетнего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Будет проведено административное расследование, проведена экспертиза травмы полученной вашим ребенком и исходя из заключения эксперта произведена квалификация степени тяжести и станет ясно - привлекут ли водителя к административной или уголовной ответственности.

Вы сможете обратится в страховую компанию водителя и получить выплату в рамках полиса ОСАГО и взыскать компенсацию морального и материального вреда с собственника и водителя транспортного средства по ст.1064 ГК РФ.

28.08.2021, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос то в чем ваш?

28.08.2021, 22:09

Здоровья малышу!

Ожидайте заключение суд мед экспертизы о степени вреда, от него зависит последствия у водителя.

Будут предлагать деньги в качестве компенсации, берите пока дают, если что, потом по суду взыщите что полагается.

28.08.2021, 22:10

Вас должны были сотрудники ГИБДД проводящие дознание, направить на экспертизу. Вы обращайтесь в суд.

28.08.2021, 22:34

Вы подаете в суд по месту регистрации ОТветчика. Это ГРажданский иск.

Вы сейчас какой помощи хотите? Вы можете выбрать юриста, договориться с ним о чем-то,определить стоимость помощи юриста, созвониться и получить ее.

Это короткая консультация и в нее не уложить, все что вам нужно знать и как вам действовать.

28.08.2021, 22:43

Здравствуйте. Многое зависит от того, какие травмы получил Ваш ребенок. За синяки, ссадины, кровоподтеки, или шишки страховая компания заплатит Вам 250 руб. Если ребенок получил перелом, или сотрясение головного мозга, выплата будет побольше. Непосредственно с водителя Вы имеете право требовать только компенсацию морального вреда (сумма определяется судом). Соответственно, компенсация морального вреда тоже зависит от наличия, и количества полученных травм. Наказать водителя в административном порядке возможно только после получения заключения судебно-медицинской эксперты о наличии у пострадавшего легкого, или средней тяжести вреда здоровью. Не знаю, что Вы подразумеваете под... взысканием с водителя материального ущерба... Какой материальный ущерб мог быть причинен в результате этого ДТП ребёнку? Разорванная одежда? Сломанный самокат? Если Вы рассчитываете получить с водителя деньги за вышеперечисленное, то лучше сразу забудьте об этом. Овчинка выделки не стоит. Расходы на судебные тяжбы будут больше выигранной суммы.

29.08.2021, 00:01

Водитель ехал против шерсти на одностороннем движении. Ребёнок остановился перед пешеходный переходом посмотрел на право, от куда должны двигаться машины. Машин небыло. Ребёнок начал катится на самокате дальше (по пешеходному переходу). С левой стороны его сбивает машина. Я ребёнку конечно объясняла и не раз что нельзя переезжать на самокате пешеходный переход (иди пешком). Но дети есть дети. Как мне с водителя потребовать материальный ущерб.

28.08.2021, 22:19

Вы вправе взыскать с него ущерб в судебном порядке. Материальный ущерб-это стоимость лечения, стоимость самоката или ремонта. Моральный в данном случае может составить сумму от 50000 до 500 000 рублей исходя из степени тяжести травмы.

28.08.2021, 22:22