Гороховец, 28.08.2021, 22:53

Дарение имущества детям при наличии долгов - могут ли аннулировать договор и как защитить свое имущество

Вопрос №18684559 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.08.2021, 22:53
Квартира в собственности, машина, земля, дарю детям. Долг 1000000 банки и финансы. Могут ли аннулировать договор дарения, если перестать платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, прежде чем давать ответы на ваши вопросы, нужно уточнить несколько вопросов. В настоящее время долги просужены? На имущество наложены обременения?

28.08.2021, 23:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не могут, а признают договор дарения ничтожной сделкой, ОДНОЗНАЧНО! Ничтожный договор дарения является недействительным по своей природе — формально для этого даже не требуется решения суда (ст. 166 ГК). Таким образом, при оспаривании подобного дарения, необязательно требовать признания его недействительности — договор дарения следует понимать как ничтожный, с момента его заключения.

28.08.2021, 22:54

Единственное жильё отобрать не могут, а авто лучше продать по бумаге?

28.08.2021, 23:09

И договор купли продажи отменят, или также признают ничтожной сделкой. А что касается дома, то если площадь выше нормы на члена семьи, то и половину дома могут продать за долги.

28.08.2021, 23:12