LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 28.08.2021, 23:22

Как узнать срок давности для возобновления дела о ДТП, в котором был пострадавший?

Вопрос №18684572 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 23:22
В июле 2018 года я попала под машину, переходила дорогу не по пешеходному переходу, он был в зоне видимости, но до него надо было идти в гору, и я, убедившись, что по дороге никто не едет, пошла, а водитель выезжал с прилегающей территории, скосил поворот и сбил меня ровно посередине дороге, т.е. частично на встречке. Схемы я не видела, но, т.к. дело заглохло, его не признали виноватым. Какой срок давности, чтоб поднять это дело и ознакомиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от квалификации. Если Вам был привлечен тяжкий вред здоровью, водитель скрылся или был пьян - 6 лет. Если речь о компенсации морального вреда, то срок давности не применим. Можете ознакомиться с делом и заявить иск в порядке гражданского производства.

..

Пользуйтесь профессиональной помощью адвоката.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дело в архиве, обратитесь в архив, попросите ознакомиться с материалами дела.

28.08.2021, 23:27

Ирина, дело о ДТП это категория дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.24 КоАП РФ (по общей массе), если вред здоровью был лёгким или средней тяжести. Срок хранения таких дел в соответствии с номенклатурой МВД РФ составляет 3 года. Если ДТП было в 2018, то их масса (со всеми другими за этот год) может быть уничтожена по завершении 2021 года. Поэтому поторопитесь до завершения этого года. Вред здоровью от ДТП, причиненный автомобилем, как источником повышенной опасности, должен быть возмещен вне зависимости от наличия вины пострадавшего. Поэтому дерзайте.

28.08.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени Ирина. Срок хранения дела 5 лет. Так, что не тините, подавайте заявление на ознакомление с материалом и обжалуйте решение, оно явно незаконное.

28.08.2021, 23:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется

на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска...

Вы вправе предъявить требования к водителю о возмещении вреда здоровью независимо от того был ли он признан виновным (а. 1 ст. 1079 ГК РФ).

28.08.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это было в июле 2018 г, может ли оно уже быть уничтожено, или можно успеть до конца года?

28.08.2021, 23:36

По правилам оно может быть уничтожено (вместе с другими за 2018 год) по истечении 3 лет. Я полагаю, что планово это должно быть сделано не ранее января 2022 года. Если скажут что уже уничтожено (что маловероятно, посколько требует оформления в установленном порядке) можно попросить предоставить акт уничтожения и протокол заседания экспертной комиссии, так могут найти, если оно в действительности не уничтожено.

28.08.2021, 23:45

Не думайте, лучше напишите заявление на ознакомление, Вы же ничего не теряете.

28.08.2021, 23:46