Отец уехал и не оформил пай в колхозе и сейчас земля как пропала говорят в колхозе отец умер возможно родственникам

Вопрос №18684575 из г. Ставрополь
опубликован 28.08.2021, 23:13
Отец уехал и не оформил пай в колхозе и сейчас земля как пропала говорят в колхозе отец умер возможно родственникам претендовать на пай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте! Что означает, что отец не оформил пай. Ведь есть документы правления колхоза о выделении отцу земельного пая. С документами какие есть, свидетельством о смерти и о рождении обратитесь к ближайшем нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме Вас, согласно ст 1142. ГКРФ наследниками первой очереди являются: переживший супруг, дети и родители умершего. А также с ними наследуют внуки по праву представления (если родитель умер) Если пропустили срок 6 месяцев, со дня смерти отца. Получите отказ от нотариуса и обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятии наследства. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

28.08.2021, 23:23

Если найти документы - то нотариусу их предъявить. При подаче заявления о наследовании - ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

Нотариуса просить запрос послать про пай куда следует.

Если ничего не получится - при желании подать иск о включении в наследственную массу пая - но тут поработать придётся!

28.08.2021, 23:18

Здравствуйте, Евгений!

1. Да, родственники вправе претендовать на пай, так как он тоже должен входить в наследственную массу, согласно ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

2. Изначально, наследники первой очереди в течение 6 месяцев должны обратиться к нотариусу и написать заявление о заведении наследственного дела.

3. При написании заявления сообщите нотариусу об имеющемся пае у отца, нотариус сделает запрос о документах.

4. Необходимо понимать, на каком этапе получения/оформления находился пай вашего отца.

5. Пока придет время вступать в наследство и получать свидетельство о праве на наследство, нотариус уже сделает запрос.

И при идеальном исходе (получении сведений) пай включат в наследственную массу.

6. К нотариусу обращаются наследники первой очереди, ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всех благ Вам!

28.08.2021, 23:24

Согласно законодательству РФ (статья 130 ГК), земельный пай считается одной из разновидностей недвижимого имущества. Но формально он не является земельным участком, а только правом претендовать на его получение в конкретном размере. Это невыделенная часть общих земель, которая может быть оформлена на гражданина и передана ему во владение.

Владелец пая может частично распоряжаться им еще до его выделения. В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» пай можно завещать, а следовательно, он является частью наследственной массы.

Ст. 1181 ГК РФ регулирует процесс получения земельной доли по наследству.

Вам нужно предоставить нотариусу после открытия наследства документы на землю (кадастровый план всего земельного участка, документы о предоставления пая отцу).

Если с получением таких документов возникают проблемы, Вы можете подать нотариусу заявление о включении пая в наследственную массу и просить направить нотариальный запрос для получения документов.

28.08.2021, 23:28

Земельный пай является участком, входящим в общий массив. Владельцами таких паёв, как правило, являются бывшие работники колхозов и совхозов, получившие право на участки в результате реорганизации. Поэтому возможность наследования имеется только в том случае, если наследодатель своевременно провёл процедуру выделения данного участка из общего имущества и получил свидетельство на право собственности или право длительной (обычно пожизненной) аренды.

Если у вас нет документов на руках, подтверждающих право отца на пай, то к нотариусу для вступления в наследство (стст 1152-1154 ГК РФ) пока нет смысла обращаться.. Нотариус вам откажет.

Вам следует обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст 131 ГПК РФ к колхозу (если в колхозе вам говорят, что все земля пропала). Иск О признании права собственности на земельный пай и включению земельного пая в наследственную массу. Ответчик-колхоз. Докажите в суде согласно статьи 56 ГПК РФ право отца на земельный пай-значит суд удовлетворит ваш иск. И тогда нотариус на основании судебного решения (ст.13 ГПК РФ) оформит вам наследство на этот пай.

Я Вам, советую именно такой вариант, потому что в моей практике были аналогичные случаи и вопрос решался только в судебном порядке.

29.08.2021, 05:08

Здравствуйте Евгений!

Напомню Вам, что земельные паи были введены в правовой оборот Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 г. № 1767

О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России

4. Государство гарантирует неприкосновенность и защиту частной

собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при

совершении ими сделок с землей. Изъятие земельного участка у

собственника для государственных и общественных нужд производится в

установленном законом порядке путем выкупа с учетом интересов

собственника, включая возмещение стоимости земли по договорной цене

и причиненных убытков, в том числе упущенную выгоду.

Поскольку земельный пай был выделен Вашему отцу, то это его частная собственность. Однако есть один нюанс. Земельные паи никогда не выделялись в натуре.

Земельный пай – часть доли в общей площади участка. Вопрос регламентирует ст. 15 Понятие земельной доли Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Размер пая измеряют в гектарах или меньших единицах измерения. Он всегда имеет сельхозназначение. Землю передают физическим лицам, хотя они продолжают оставаться в долевой собственности.

В отличие от стандартных объектов, земельные паи не имеют четко выделенных границ. В качестве документального подтверждения наличия прав на объект держателю пая предоставляют свидетельство. Оно подтверждает наличие права в общей собственности.

Земельный пай наследуется. Но наследники получат его, если на момент смерти бывшего хозяина имущества объект был оформлен надлежащим образом. Это значит, что у гражданина должно быть документальное подтверждение наличия прав на землю, а объект надлежащим образом зарегистрирован. В ст.1112 Наследство ГК РФ говорится, что в состав наследства включают все вещи, имущественные права и обязанности, а также собственность, которая принадлежала лицу на момент кончины.

Поскольку в 90-е годы бывшие колхозы и совхозы трансформировали в сельскохозяйственные кооперативы, то особенности наследования паев регламентирует статья 1176 Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах ГК РФ. В статье говорится, что доля члена кооператива может быть передана наследникам. Однако иногда на проведение процедуры требуется согласие других участников организации. Если лицо отказываются принять в кооператив, стоимость пая обязаны возместить в денежном эквиваленте.

Так как этот пай являлся собственником Вашего отца, то забрать его бывший колхоз не может.

Ваша проблема не в этом, а в восстановлении прав

Удачи Вам!

29.08.2021, 05:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

Согласно статьи 1112 ГК РФ

в состав наследства включают все вещи, имущественные права и обязанности, а также собственность, которая принадлежала лицу на момент смерти.

По условиям Вашего вопросам получается, что Ваш отец не оформил пай, а это значит, что просто так в наследственную массу его не включить, поскольку пай входит в общее имущество колхоза, в связи с чем, надо выделять этот пай. Обращайтесь с иском к колхозу. Доказывайте, что у отца был пай.

Нотариус по этому паю для включения в наследственную массу сейчас откажет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

29.08.2021, 08:02

Здравствуйте!

Если земля не оформлена, то вряд ли ее получиться сейчас оформить.

Если же вы найдете документы о выделении пая, то в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам стоит обратиться к нотариусу для вступления в наследства.

Правовое осноание - ст. 1112 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

29.08.2021, 12:32

Может его колхоз забрать себе без ведома родствн.

28.08.2021, 23:25

Оформите наследство не заберёт.

28.08.2021, 23:25

Нет, просто так забрать не могут.

У вашего отца есть наследники, необходимо смотреть документы.

Более подробно, ответила выше.

ОБЯЗАТЕЛЬНО Вам нужно к нотариусу.

Согласно ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Оформлять пай необходимо наследникам, забрать не могут его. Этот пай принадлежал отцу, даже если он не успел оформить документы до конца.

28.08.2021, 23:26

Просто так собственность не забирают.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

Если что - в суде оспорите - иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

28.08.2021, 23:28

У Вас есть 6 месяцев со дня смерти отца для вступления в наследство. Если Вы не примите наследство, не заявите о пае как о наследственной массе, имущество будет считаться выморочным после истечения срока принятия наследства. На него сможет претендовать администрация, а не колхоз.

28.08.2021, 23:31

Здравствуйте Евгений!

Просто так забрать Колхоз себе не может.

Ваш порядок действий следующий:

1. Вам следует найти какие либо документы передачу земельного участка, либо еще какой - нибудь документ в котором будет фигурировать земля.

2. Обратитесь к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство. Ст. 1112 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2021, 23:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Прежде чем идти куда-то, в том числе к нотариусу, Вам надо восстановить право Вашего отца на выделенный земельный план.

Для этого в архиве Вашей сельскохозяйственной артели (кооператива), являющегося правопреемником ранее существующего колхоза, надо поднять книги приказов и реестровых записей о выделении паев, найти там имя Вашего отца и сделать копию с этих документов, желательно удостоверенную нотариально.

После этого Вам надо с помощью оценщика оценить стоимость этого пая на сегодняшний день.

И только после этого можно говорить об оформлении наследства.

Забрать земельный пай бывший колхоз не может, так как он выделен ему Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 г. № 1767 О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России, является его частной собственностью, что соответствует ст.209 Содержание права собственности ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи Вам в решении этих не простых проблем!

29.08.2021, 06:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день!

Нет, колхоз просто так не заберёт, если Вы докажет, что пай у отца был (документами), в таком случае он войдёт в наследственную массу.

Собственность у нас охраняется законом, и никто чужую собственность забрать не может.

Оформляйте наследство, заявляйте о себе нотариусу в течение 6 месяцев.

Согласно статьи 1171 ГК РФ:

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

29.08.2021, 08:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Из вашего вопроса нет оснований у колхоза забрать обратно землю.

Если же вы найдете документы о выделении пая, то в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам стоит обратиться к нотариусу для вступления в наследства.

Правовое осноание - ст. 1112 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

29.08.2021, 12:34

Нет, не может забрать. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Согласно ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

29.08.2021, 12:45