Как действовать с воспитателем, который игнорирует обязательные курсы повышения квалификации?
Здравствуйте. Если обязанность повышения квалификации закреплена во внутреннем документе детского образовательного учреждения, например, в должностной инструкции, то ваш воспитатель отказаться не может. К тому же повышать свой профессиональный уровень педагог обязан по закону (п. 7 ч. 1 ст. 48 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Это приравнивается к нарушению трудовой дисциплины и воспитателя можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Если такие курсы обязательны по закону, то их отсутствие это основание для увольнения т.к. лицо не соответствует требованиям квалификации.
В начале определитесь с наличием указанного ниже.
ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
В соответствие с п.7 ч.1. ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагог обязан систематически повышать свой профессиональный уровень. Но требование проходить профессиональное обучение на курсах, если не ошибаюсь, отсутствует.
В соответствии с п.2 ч.5 ст.47 указанного закона педагог имет право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Но указанная норма не обязывает проходить профессиональное обучение на курсах.
На основании указанного, полагаю, что у работодателя отсутствуют правовые основания для привлечения воспитателя к дисциплинарной ответственности за отказ проходить профессиональное обучение на курсах, при отсутствии условий. Предусмотренных ст.196 ТК РФ.
В соответствие с ст.49-273-ФЗ, п.5 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации). Определитесь со сроком проведения аттестации.