LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Оренбург, 29.08.2021, 10:49

Я свмозанятая. Могу ли подавать чеки как услуга массаж, без лицензии. Диплом и сертификат есть.

Вопрос №18685095 из г. Оренбург
опубликован 29.08.2021, 10:49
Я свмозанятая. Могу ли подавать чеки как услуга массаж, без лицензии. Диплом и сертификат есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в массажном салоне делают немедицинский массаж, лицензия не нужна.

29.08.2021, 10:50

Но есть такие виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж.

29.08.2021, 13:07

Помимо указанных ГОСТов, косметический массаж находит закрепление в Приказе Минтруда от 22.12.2014 №1069 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Выполнение косметического массажа относится к трудовой функции специалиста, что лишний раз подтверждает: массаж может носить характер бытовой косметической услуги. Специалист осуществляет косметический массаж лица и тела с использованием косметических средств.

29.08.2021, 13:14

Что значит не медицинский?

29.08.2021, 10:51

Нет никаких немедецинских массажей. Росздравнадзор неоднократно пояснял, что любой вид массажа требует обязательного медицинского лицензирования.

29.08.2021, 10:53

Не мед. это значит что вы человека не лечите и не восстанавливате, например это расслабляющий массаж, релакс, массаж против морщин и тд. на это лицензия не нужна, достаточно сертификата массажиста.

29.08.2021, 13:06

Как получить лицензию на проведение массажа на дому?

29.08.2021, 10:54

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Обратитесь в Департамент здравоохранения городам и в отделение Росздравнадзора вам предоставят перечень документов и нужно оплачивать пошлину.

29.08.2021, 11:23