Особенности получения лицензии на массажные услуги в МО - разъяснения юристов и Минздрава.

Вопрос №14008847 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2018, 14:40
Нужна ли лицензия на предоставление массажных услуг. Обращалась к юристам и звонила в Минздрав МО. Говорят, что будут разговаривать со мной тогда, когда я приду к ним с намерением предоставлять мед услуги. Но я так и не поняла. Если в прайсе, в моем салоне будет косметический или общеукрепляющий массаж, то нужна ли лицензия? И как позиционировать салон. Я хочу сделать его узконаправленным на массаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТАкой лицензии не требуется. Это не мед услуги. Закон не говорит о том что лицензия на этот вид деятельности нужна.

См.

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ, ст. 12

20.03.2018, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Ответ Калашникова является неверным.

Различные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

Следовательно, перечисленные выше услуги являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность. Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Приведенные выше выводы содержатся в следующих судебных актах:

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2009 N А 05-371/2009 (Определением ВАС РФ от 07.10.2009 N ВАС-12517/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора);

- Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф 04-1461/2009 (2147-А 03-32);

- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.12.2010 N А 32-11230/2010;

- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.12.2009 N А 53-12748/2009;

- Постановление ФАС Уральского округа от 11.01.2011 N Ф 09-10863/10-С 1;

- Постановление ФАС Уральского округа от 09.06.2010 N Ф 09-4383/10-С 1, а также во многих других.

Следовательно, на проведение массажа следует получать лицензию на медицинские услуги в соответствии со статьей 12 Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности.

20.03.2018, 14:48

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющимся приложением к к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") указывается, что лицензирование требуется для таких видов работ (услуг) в медицинской деятельности: косметология; медицинский массаж.

20.03.2018, 14:52

Здравствуйте, в вашем случае если вы будете проводить медицинский массаж (классический, спортивный, тайский) лицензия нужна, если косметический то нетПостановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 08.12.2016)

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

(вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

20.03.2018, 14:59

Здравствуйте. По вашему вопросу могу сообщить следующее. Дело в том, что согласно "Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении" (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004) к простым медицинским услугам относится массаж. Т.е, любой массаж является медицинской услугой, и для ее предоставления необходимо иметь соответствующую лицензию.

Это подтверждаются и Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16 и-243/13 "О лицензировании тайского массажа" (вместе с Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005 в котором содержатся следующие положения: медицинская услуга, медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на диагностику, профилактику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н (ред. от 24.08.2017) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010 к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы. Т.е здесь понятно, что государством виды массажа классифицированы именно по анатомическому признаку.

Кроме того, в этом приказе отмечается, что включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по маркетинговым, историческим, географическим и иным соображениям и признакам, невозможно.

Т.е законодатель, просто не может перечислять многочисленные виды массажа, и таким образом, любой массаж, будь то косметический или общеукрепляющий, расслабляющий, тайский и т.п. подлежит лицензированию.

О правильности указанного вывода свидетельствует также судебная практика, и в большинстве случаев суды берут за основу то положение, что массаж сам по себе относится к медицинской услуге.

20.03.2018, 16:52

Дорогие Юристы! Я уже прочитала перечень услуг, которые подлежат лицензированию. Там написано "медицинский массаж". А вопрос состоит в том, что у меня в прайсе не будет указано, что он медицинский. А просто массаж. Не лечебный, не медицинский. Расслабляющий, или косметический. Меня накажут за это или нет?

20.03.2018, 14:58

Здравствуйте, в вашем случае если вы будете проводить медицинский массаж (классический, спортивный, тайский) лицензия нужна, если косметический то нетПостановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 08.12.2016)

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

(вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

20.03.2018, 15:00

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Вместе с тем медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

В связи свышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

Т.В.ЯКОВЛЕВА.

20.03.2018, 15:27