Обучение учащихся с умственной отсталостью
Имеет ли право преподавать учебные предметы у обучающегося с легкой умственной отсталостью 6 класса учитель начальных классов, прошедший повышение квалификации по работе с обучающимися ОВЗ?
Елена, здравствуйте!
Правовое основание - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями и дополнениями).
Имеет право преподавать из вашего вопроса преподаватель имея высшее образования и пройдя соответствующую переподгатовку.
Я вам ответил с учетом вашего уточнения.
Вопрос так же регулируется ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации».
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Елена, доброго дня.
Ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что содержание образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяется адаптированной образовательной программой.
Если учитель /преподаватель прошёл переподгототовку по данной программе, и у него есть на то удостоверяющий документ об образовании, то в таком случае он имеет право преподавать часы в школе детям с ОВЗ.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Здравствуйте Елена
Полагаю с учетом ниже изложенного вы как учитель начальных классов, прошедший повышение квалификации вправе работать с обучающимися ОВЗ
на основании Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден Приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” на основании которого и в соответствии с Письмом Министерства просвещения РФ от 31 августа 2020 г. N ДГ-1342/07 "Об организации образования лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"
В соответствии с частью 9 статьи 79 Федерального закона N 273-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования.В соответствии с п.3.4.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)” предъявляются требования к кадровым условиям к педагогическим работникам, имеющие необходимый уровень образования и квалификации для каждой занимаемой должности, который должен соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах, с учетом особых образовательных потребностей разных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Квалификационные требования к учителю утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Здравствуйте Елена!
То. что Вы сообщили не оставляет сомнений в том, что такой учитель вправе заниматься деятельностью по обучению учеников с ОВЗ.
Вам следует руководствоваться при этом Письмом Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ" от 30 марта 2016, разработавшего Методические рекомендации
по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
В разделе 2. Кадровое обеспечение внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) специально указано, что обеспечение кадровых условий - одно из основных направлений деятельности образовательной организации при внедрении ФГОС. Решение данных вопросов прорабатывается с учетом приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), а также с учетом приказа Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".
Ссылка на раздел 1, п. 9 не случайна. В нем говорится, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
www.garant.ru
Поэтому никаких оснований для отказа учителю нести учебную нагрузку по работе с учениками ОВЗ нет
Удачи Вам!
Меня интересует уточнение может ли вести учебные предметы основной школы (6 класс) учитель начальных классов.
У вас такого права нет так как нет соответствующего образования. Вы сами пишите что по образованию вы учитель начальных классов. Наличие переподготовки позволяет вам преподавать учащимся с ОВЗ но опять же в рамках начальной школы. Я не знаю что написано в вашем дипломе по переподготовке. Отвечаю исходя из содержания вашего вопроса.
Елена, может.
Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Выполнение работы по должности учителя, определенным лицом возможно при наличии у него высшего или среднего профессионального педагогического образования либо образования, соответствующего преподаваемому предмету.
Если педагогический работник уже допущен к исполнению своих обязанностей и соответствует указанному выше образовательному цензу, отсутствуют какие-либо препятствия для того, чтобы закрепить за ним дополнительную педагогическую нагрузку по преподаваемому им предмету независимо от возраста обучающихся и класса.
С уважением.