Обучение учащихся с умственной отсталостью

Вопрос №18685099 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.08.2021, 10:57
Имеет ли право преподавать учебные предметы у обучающегося с легкой умственной отсталостью 6 класса учитель начальных классов, прошедший повышение квалификации по работе с обучающимися ОВЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Правовое основание - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями и дополнениями).

Имеет право преподавать из вашего вопроса преподаватель имея высшее образования и пройдя соответствующую переподгатовку.

Я вам ответил с учетом вашего уточнения.

Вопрос так же регулируется ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации».

Надеюсь мой ответ вам полезен!

29.08.2021, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, доброго дня.

Ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что содержание образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяется адаптированной образовательной программой.

Если учитель /преподаватель прошёл переподгототовку по данной программе, и у него есть на то удостоверяющий документ об образовании, то в таком случае он имеет право преподавать часы в школе детям с ОВЗ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

29.08.2021, 11:10
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Полагаю с учетом ниже изложенного вы как учитель начальных классов, прошедший повышение квалификации вправе работать с обучающимися ОВЗ

на основании Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден Приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” на основании которого и в соответствии с Письмом Министерства просвещения РФ от 31 августа 2020 г. N ДГ-1342/07 "Об организации образования лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

В соответствии с частью 9 статьи 79 Федерального закона N 273-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования.

В соответствии с п.3.4.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)” предъявляются требования к кадровым условиям к педагогическим работникам, имеющие необходимый уровень образования и квалификации для каждой занимаемой должности, который должен соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах, с учетом особых образовательных потребностей разных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Квалификационные требования к учителю утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

29.08.2021, 12:14

Здравствуйте Елена!

То. что Вы сообщили не оставляет сомнений в том, что такой учитель вправе заниматься деятельностью по обучению учеников с ОВЗ.

Вам следует руководствоваться при этом Письмом Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ" от 30 марта 2016, разработавшего Методические рекомендации

по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

В разделе 2. Кадровое обеспечение внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) специально указано, что обеспечение кадровых условий - одно из основных направлений деятельности образовательной организации при внедрении ФГОС. Решение данных вопросов прорабатывается с учетом приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), а также с учетом приказа Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

Ссылка на раздел 1, п. 9 не случайна. В нем говорится, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

www.garant.ru

Поэтому никаких оснований для отказа учителю нести учебную нагрузку по работе с учениками ОВЗ нет

Удачи Вам!

29.08.2021, 15:54

Меня интересует уточнение может ли вести учебные предметы основной школы (6 класс) учитель начальных классов.

29.08.2021, 11:16

У вас такого права нет так как нет соответствующего образования. Вы сами пишите что по образованию вы учитель начальных классов. Наличие переподготовки позволяет вам преподавать учащимся с ОВЗ но опять же в рамках начальной школы. Я не знаю что написано в вашем дипломе по переподготовке. Отвечаю исходя из содержания вашего вопроса.

29.08.2021, 11:22

Елена, может.

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Выполнение работы по должности учителя, определенным лицом возможно при наличии у него высшего или среднего профессионального педагогического образования либо образования, соответствующего преподаваемому предмету.

Если педагогический работник уже допущен к исполнению своих обязанностей и соответствует указанному выше образовательному цензу, отсутствуют какие-либо препятствия для того, чтобы закрепить за ним дополнительную педагогическую нагрузку по преподаваемому им предмету независимо от возраста обучающихся и класса.

С уважением.

29.08.2021, 12:12

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034