Как найти юриста для решения спора с несогласным собственником двухкомнатной квартиры?

Вопрос №18685150 из г. Москва
опубликован 29.08.2021, 11:45
Мы купили в двухкомнатной квартире (общей площадью 63 м) две доли 1/2+1/4 итого у нас 3/4 доли. Собственник 1/4 доли на продажу не согласился, у него доля под арестом у судебных приставов. Теперь он с нас вымогает, чтобы мы ему выплатили в два раза больше рыночной стоимости, у а не то он говорит что вселится на свою долю и будет жить с нами. У нас трое несовершеннолетних детей, которые проживают в этой квартире, а он пьющий мужчина, который проживает в другом городе, эта квартира им досталась по наследству от дальнего родственника. Он не прописан, коммунальные платежи не оплачивает. Хочу найти нормального юриста, который бы решил этот вопрос и готова оплатить его услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, здравствуйте

Обычно обращаются суд, о прекращении у него права собственности на 1/4, со взысканием с вас рыночной стоимости этой доли. Деньги должны иметься реально на банковском счете, либо на депозите суда. Практика различная. Гарантий здесь быть не может. Если кто-то будет гарантировать, то пусть письменно это подтвердит, что вернет все деньги по договору, если будет отрицательный результат. В вашу пользу факт его проживания в другом городе. Но вы не зарегистрируете свое право даже на основании решения суда, пока не будет снят арест, а арест не снимут пока не погасят задолженность, либо он не обанкротится. При наличии ареста решение будет для вас отрицательным.Может вселится и жить

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

п.3. Действие п. 4 ст. 252 ГК РФ о возможности принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности при конкретных обстоятельствах.

Б. обратилась в суд с иском к Г.Д. о признании доли ответчика в размере 7/100 в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительной и прекращении его права собственности на указанную долю, возложении на себя обязанности выплатить Г.Д. компенсацию, признании за собой права собственности на 7/100 доли квартиры, указав, что долю в квартире, которая составляет 3,1 кв. м общей площади и 1,9 кв. м жилой площади, ответчик принял в порядке наследования по праву представления, существенного интереса в использовании своей доли не имеет, в содержании и сохранении жилого помещения не участвует.

Судом установлено, что истцу принадлежит доля в размере 58/100 спорной квартиры общей площадью 44,8 кв. м. Ответчику в указанной квартире принадлежит доля в размере 7/100. Иными со собственниками названной квартиры являются третьи лица - О. (21/100 доли), Г.Р. (7/100 доли), Г.Ю. (7/100 доли).

Ответчик Г.Д. требования о выделе доли не заявлял, согласия на выплату денежной компенсации не выражал, согласно пояснениям О. несет бремя содержания квартиры совместно с ней, другого недвижимого имущества не имеет.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Закрепляя в п. 4 ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Б. как участник долевой собственности обратилась с иском к сособственнику Г.Д., поскольку действие законоположений п. 4 ст. 252 ГК РФ распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности.

Это судами учтено не было.

Ссылка судов на отсутствие у ответчика иного недвижимого имущества на территории Российской Федерации сама по себе не может являться основанием для отказа в иске.

Суды не учли, что Г.Д. проживает в другом субъекте Российской Федерации и отношений с истцом не поддерживает.

Определение N 46-КГ 16-8

29.08.2021, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проблема решается в судебном порядке.

29.08.2021, 11:49

Ну так то маргинал прав, может вселиться и жить. Удачи вам в поисках юриста по месту. У вас варианты есть, ищите толкового исполнителя.

29.08.2021, 11:50

Так как у собственника доля под арестом продать долю он не сможет, до тех пор пока не выплатит свой долг. Ваш вопрос решается в судебном порядке.

29.08.2021, 11:51

Лариса, а как решить этот вопрос? Как незначительную долю у него не выкупить, она значительная.

Продать дешевле он не хочет и не будет. Вправе продавать за сколько угодно, тут только рынок ограничивает его притязания. Ну и пристав, если на доле арест.

Вселиться он по закону, в целом, вправе.

Тут разве что взыскивать с него ЖКУ через суд..

29.08.2021, 11:51

Подать иск о признании доли незначительной, принудительном выкупе.

29.08.2021, 13:07

Никак вы не лишите доли собственника. Определите по суду порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы платить каждому собственнику за свою долю. Зарегистрироваться и проживать в квартире имеет право.

Попробуйте признать его долю несущественной и выкупите её. Однако пока ограничение на доле будет вы её не зарегистрируете в Росреестре.

Такой контингент не будет вселяться, только пальцы гнёт. Живите и не обращайте на алкаша внимание.

Однако в изначально должны были проверять собственников, а вы не проверили и теперь в большинстве случаев Закон не на вашей стороне.

29.08.2021, 13:23

Добрый день, Лариса.

Для проживания в указанной квартире названный наследник обязан зарегистрироваться по месту пребывания (не более 90 дней) или по месту жительства, снявшись во втором случае с регистрационного учета по месту прежнего места жительства (п. 16 Правил регистрации … Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713).

При этом Вы можете не допускать постороннего гражданина в указанную квартиру до вступления в силу решения суда, вынесенного по иску названного наследника, если он его предъявит в суд. В этом случае Вы не нарушаете норм УК РФ, так как налицо спор гражданского характера и номы уголовного права к Вам неприменимы. Конечно, иск Вы проиграете, но выиграете время, два или три месяца. Одновременно с этим Вы можете связаться с кредитором указанного гражданина и от его имени в общих интересах требовать от судебного пристава-исполнителя продажи 1/4 арестованной доли в квартире с торгов, даже путём обращения в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя, и по возможности участвовать в торгах с целью приобретения этой доли. Вырученные средства от продажи доли (или их часть) поступят кредитору в порядке исполнительного производства. С кредитором, наверное, Вы сможете договориться, так как покупка доли с торгов обычно ниже рыночной стоимости того же имущества.

29.08.2021, 16:00

Ставьте в суде вопрос о признании его доли незначительной на основании ст. 252 ГК РФ и принудительно долю выкупайте. Делайте оценку доли. Представляйте ее в суд вместе с иском. В суде будете доказывать что у него нето существенного интереса в использовании этой доли, что он живет в другом месте.

29.08.2021, 16:46

Обращайтесь в суд с заявлением или в росреестр.

30.08.2021, 00:07

Обращайтесь в суд с заявлением или в росреестр.

30.08.2021, 00:07

Лариса, здравствуйте!

С удовольствием бы предложил Вам свои услуги, тем более что такие вопросы - моя профессиональная деятельность, однако мало что можно Вам предложить.

Доля этого "пьющего человека" - 15,75 квадратных метра, так что вариант обращения в суд и признания её незначительной - не пройдет совсем (не тратьте ни копейки на "юристов" которые предложат Вам этот вариант).

Я вижу только один вариант - договариваться с ним, убеждать согласиться на адекватную цену.

Кстати, не факт, что он сможет вселиться в спорную квартиру. Во-первых: вселение возможно только через суд. Никакая полиция ему тут не поможет. А вот суд может и отказать в иске о вселении при условии того, что в квартире проживает другая семья с тремя несовершеннолетними. Тем более вселение алкоголика.

Рыпнется в суд - рискует обесценить свою долю вплоть до копейки (после отказа суда во вселении доля превратиться в бумажку, которую и купить-то никто не захочет).

А если не согласится - все равно ему доли-то не видать: в рамках исполнительного производства приставы выставят её на торги (раз это не единственное жилье)

30.08.2021, 01:52

Спасибо вам, за ваш ответ. Вы правильно всё изложили.

29.08.2021, 13:56